Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи выяснили, как соловецкие монахи спасали после революции гробницы от осквернения
21.01.2014

Археологи выяснили, как соловецкие монахи спасали после революции гробницы от осквернения

Оценка: 0.0    1940 2 Археология
19:43
Соловецкие монахи после революции искусно инсценировали разграбление гробниц в стенах монастыря, чтобы спасти их от осквернения. Это удалось установить благодаря раскопкам в подклетах Свято-Троицкого собора  , сообщил во вторник корреспонденту ИТАР-ТАСС руководитель археологической экспедиции, работавшей на Соловках, Александр Зарайченко. По его словам, в 1920-х годах новые власти под различными предлогами инициировали разграбление и уничтожение монастырских захоронений. 

«Чтобы спасти, их монахи пошли на хитрость, обставили все так, будто здесь уже побывали гробокопатели: пробили стену, засыпали все грунтом», - рассказал Зарайченко. Археологи обнаружили и вскрыли четыре склепа. Три погребения с виду казались потревоженными и даже разграбленными, одно было совершенно целое. «Все они принадлежат наместникам Соловецкого монастыря, содержат богатую погребальную атрибутику и предварительно датированы 1860-1921 годами», - пояснил эксперт. Он также отметил, что в феврале будет проведена антропологическая экспертиза останков для их идентификации. 

«В будущем обнаруженным захоронениям будет придан исторический статус, - уточнил Зарайченко. - Раскопки в Свято-Троицком соборе стали возможными благодаря сотрудничеству академической науки и духовенства Соловков».

Соловецкий архипелаг, расположенный в Белом море близ берегов Карелии и архангельского Поморья, включает около 100 островов. Славу Соловкам принес основанный на островах в середине XV столетия православный монастырь. После революции в 1920-1930-х годах здесь располагался печально известный Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН) для политических и уголовных заключенных. Для сохранения уникального комплекса памятников истории и культуры и природных ландшафтов островов в 1967 году был создан Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник. На территории музея находится более 400 памятников истории и культуры федерального значения.

Важнейшее место в архитектурном комплексе островов принадлежит сооружениям Спасо-Преображенского ставропигиального Соловецкого мужского монастыря, возобновившего свою деятельность в октябре 1990 года. В 1992 году Соловецкий историко-культурный комплекс занесен в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 1995-м включен в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Iskander13 22.01.2014 08:51 [Материал]
тогда не разграбили, так теперь грабят, вскрыли и копают, потом могилу разорят и в музей, тху
0  
HeadStone 22.01.2014 00:16 [Материал]
Надо обязательно лягнуть "проклятых большевиков".
Ну куда же без этих супостатов и ка удобно все на них сваливать.
Ну прямо всё зло от них.
А то, что сами обитатели Соловецких островов (а там не только монахи в монастыре жили) вполне могли позариться на ценности, гражданин Зарайченко не допускает?

angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)