Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Временной парадокс
27.01.2014

Временной парадокс

Оценка: 0.0    3547 9 Гипотезы
22:05
Временной парадокс (temporal paradox) — парадоксальная ситуация, возникающая в результате путешествия во времени в обратную сторону, когда в результате каких-то действий в прошлом подобное путешествие не может быть предпринято. Типичным примером является дедушкин парадокс, когда герой, путешествуя в прошлое, убивает своего деда до того, как тот успевает зачать его отца. Это является парадоксом, потому, что убивая дедушку, герой предотвращает собственное рождение и, таким образом, предотвращает путешествие во времени, предотвращающее его рождение.

Разные философские школы по-разному рассматривают вопрос о том, как будет решаться дедушкин парадокс, если машину времени все-таки изобретут. Суть этой гипотезы в том, что путешественник во времени просто не сможет создать парадокс, потому что природное течение времени не позволит ему этого. Например, он появится не в том месте и вообще ничего сделать не сможет, либо ему помешают различные повороты судьбы, или даже он, сам того не замечая, восстановит ход событий в том виде, в котором их помнит. Это, кстати, создает еще один парадокс — парадокс предопределения, он же — временная петля, когда путешественнику во времени предопределено отправиться в путешествие во времени и там произвести какие-то действия, которые уже произошли. Обычно эти действия предопределяют необходимость путешествия в будущем, примером может служить телефонный звонок самому себе.

Похожая теория утверждает, что путешествия во времени ответственны за то, каким является мир сегодня, то есть действия путешественников в прошлом влияют на настоящее. С другой стороны, в таком случае путешественники будут стараться взаимодействовать с прошлым как можно меньше из страха перед последствиями.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
Bxog 28.01.2014 16:18 [Материал]
не будет парадокса, т.к. этот горе убийца не сможет вернуться в будущее. где он возьмет опять машину времени?
0  
Alexei2012 28.01.2014 13:14 [Материал]
biggrin Ох уж эти путешественники во времени … А тут ещё «фактор» параллельных Миров, иных измерений … Мультивселенная … ещё поди разберись где путешествуешь …
My WebPage
0  
icq-dead 28.01.2014 11:32 [Материал]
Время это полупроводник, в нем можно двигаться только в одном направлении. Или вот еще: представьте оконное стекло, вы не можете пройти сквозь него, а свет - может, время - это стекло, вы не можете через него пройти, но можете посмотреть сквозь него - суть воспоминаний о прошлом или увидеть будущие события - суть предсказателей.
0  
att_aw21w 28.01.2014 10:34 [Материал]
Воспринимайте это как чисто философские изыски.
В принципе это полезно - оттачивается ум.
Кстати эти упражнения ума были крайне популярны в Древней Греции.
0  
NoScript 28.01.2014 10:04 [Материал]
А вы не думали что время это движение назад, т. е. если по течению - времени нет, а если против течения, то вот оно smile
0  
coka 28.01.2014 08:27 [Материал]
Сказка-ложь,да в ней намёк,добрым молодцам урок.Не можем разобратся в своей жизни, в своё время,Мы и есть путешественники во времени,каждый в своём.Если чего сделали или не сделали-ничего исправить нельзя,а хочется.Вот и мечтаем о призрачном.
0  
Yadson 28.01.2014 01:06 [Материал]
Время - это просто произвольное измерение движения объектов через пространство.. как можно в этом путешествовать???
Поэтому и называется "парадокс".. просто некоторые обезьяны неверно интерпретируют. cranky
0  
JSmth 27.01.2014 23:48 [Материал]
а что если путешествия во времени, это путешествия в параллельную вселенную, тогда парадокса не произойдет, убив деда он будет и дальше существовать...
0  
gangrena 27.01.2014 22:18 [Материал]
этот парадокс выдуман
его не может быть
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)