Выбор фона:
31.01.2014

Киты в опасности

Оценка: 0.0    2990 1 Природные катаклизмы
11:15
Так формулировал вопрос Бернард Гржимек ещё в 80-х годах ХХ века. Однако этот вопрос и сейчас является насущным. Японцы убивают не   только китов, но также обходятся и с дельфинами, мясо которых используют для приготовления школьных завтраков.

Это удивительное животное, которое живёт на Земле уже сотни миллионов лет. В длину он достигает более 30 метров и весит как 30 слонов, или больше трёх динозавров, останки которых мы так старательно выкапываем и храним. А наш современник при таком варварском истреблении может оказаться в положении тех же динозавров.

Уникальное млекопитающее животное, которое дышит атмосферным воздухом, но может находиться под водой до сорока минут за счёт перераспределения кислорода в организме (в лёгких у китов скапливается только 9 %, но зато в мышцах 41 % и столько же в крови).

Почки у кита относительно вдвое больше, чем у наземных мле-копитающих. Ведь предки китов были наземными животными и только постепенно возвращались к водному образу жизни. Именно поэтому в их крови содержится меньше соли, чем в окружающей морской воде. Почки работают с двойной нагрузкой, ведь киты постоянно глотают морскую воду вместе с пищей.

Киты очень красиво ныряют: сами в воде, а над поверхностью воды раскачивается могучий хвостовой плавник. Очень красивое зрелище. Однако сколько времени ещё люди будут наблюдать его?  Наверное немного, если не прекратится безжалостное истребление этих уникальных животных.

Когда в Вашингтон с официальным визитом прибыл император Японии Хирохито, над Белым домом появился маленький самолётик, который вычерчивал на небе воззвание: "Император Хирохито, спаси китов!"

Причины для такого призыва были весомые. Ведь если эти великолепные создания исчезнут из наших морей, то вина ляжет, в основном, на японцев.        
                              
Решением Международной китовой комиссией (МКК) в 1986 году был наложен запрет на промысел прекрасных обитателей океанских глубин. В настоящее время разрешён только аборигенный промысел китов исключительно для удовлетворения потребностей коренного населения, а также изъятие этих гигантов в научных целях по специальным разрешениям правительста - членов МКК. Однако незаконный отлов, к сожалению, осуществляется до сих пор. Водятся киты и вроссийских водах. Многие их виды занесены в Красную книгу.

О китах существует немало легенд и мифов. В преданиях разных народов говорится, что наша планета Земля держалась именно на этих океанских исполи-нах. Кроме того, киты являются как бы нашими защитниками. Своими песнями отводят от Земли небесные тела, противостоят силам, обрекающим людей на войны, хаос и эпидемии. Песни китов - это издаваемые ими низкие воркующие звуки. Но особенно в этом смысле отличаются горбатые и гладкие киты. Они воспроизводят серии звуков, повторяющихся в определённой последовательности разной высоты и длительности.
    
Больше всего легенд о китах можно встретить у северных народов, которые разделяют их на злых и добрых. Злые киты нередко топят парусники, а добрые часто приходят на помощь терпящим бедствие судам и спасают тонущих людей.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Степняк 15.02.2014 16:11 [Материал]
До каких пор это убийство будет продолжаться ? Где ты , Нибиру?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)