Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Церковь в кратере вулкана
08.02.2014

Церковь в кратере вулкана

Оценка: 2.0    1394 2 Природные катаклизмы
19:22

Природный вулканический парк Гарочча (Garrotxa) является самым большим вулканическим образованием на Пиренейском полуострове. Жизнь как на вулкане… Для обитателей каталонского городка Олот это выражение звучит не в переносном, а в самом что ни на есть прямом смысле.


Они живут в городе, окруженном вулканами. Только в самой городской черте их четыре: Монтакопа, Гарринада, Монтолети и Бисеркес. В ближайших окрестностях — еще больше двадцати. В том числе и самый известный — Санта Маргарита (Volc Santa Margarida).


Провинция Гарроча издавна славится своими вулканами. Сейчас они тихие — заросли травой, деревьями да кустарниками, а вот несколько веков назад… В провинции еще сохранились дома — свидетели вулканической деятельности в регионе. Строили здесь всегда серьезно — здания из булыжников, большинство из которых пережило не одно поколение своих хозяев. Строения в Гарочче, как и пейзажи, очень непохожи на то, что привыкли видеть туристы на испанском средиземноморском побережье.

Какие ощущения возникают у человека, оказавшегося в кратере вулкана? Несколько миллионов лет назад земля, по которой мы идем, была огнем. Наряду с Санта Маргаритой наиболее посещаемым в национальном природном парке Гарроча вулканом является Монтакопа. Это излюбленное место прогулок жителей Олота, с вершины открывается замечательный вид на город. Земля здесь частично красная, как во многих уголках этого региона, частично — черная, состоящая из похожих на пемзу камешков. Когда-то эти камешки были лавой, текущей по склонам Монтакопа. Камешки очень легкие, собирать их и увозить домой в качестве бесплатных вулканических сувениров строго запрещено. Статус природного парка регион получил в 1982 году. Сейчас это охраняемая государством территория, а каких-то полвека назад на склонах вулканов велись «разрывные» работы.

Но до поры до времени регион живет не только на вулканах, но и за счет вулканов. Здесь плодородная земля — последствия вулканической деятельности. Много туристов, приезжающих не только для того, чтобы заглянуть в кратер, но и осмотреть достопримечательности, купить изделия ручной работы, попробовать знаменитые колбасы и сыры. «Вулканическая кухня» с блюдами, присущими этому региону, разрекламирована во всех путеводителях. В Олоте есть музей вулканов. На улицах продают сувениры с их изображением. Регион, с населением около сорока тысяч человек, достаточно богатый. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло…

В природном парке Гароччи «спят» более сорока наиболее хорошо сохранившихся на Иберийском полуострове вулканов. В целом жизнь на вулканах обитателям Гаррочи не доставляет неудобств. Конечно, время от времени возникает мысль: а что если вулканы проснутся… По утверждениям ученых, большинство этих «бомб замедленного действия» — не навсегда потухшие, а просто спящие. Именно поэтому часто рядом с вулканами или в самих кратерах раньше строили церкви. Церкви служили для людей символом защиты от возможных повторений извержений вулканов.

Именно такой вулкан Санта Маргарита, высокая, высокая гора, поросшая вековым лесом, и внутри горы впадина с маленькой церквушкой посередине. Это церковь римского происхождения, посвящённая Святой Маргарите, построенная примерно в 1 веке н.э.

Ла Гарроча – это зона потухших вулканов, которых здесь насчитывается около семидесяти, сорок из которых до сих пор считаются действующими. И, хотя последнее извержение вулкана было зафиксировано 11 тысяч лет назад, территория парка до сих пор остается сейсмически активной зоной.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
msozzy 09.02.2014 01:50 [Материал]
Самое интересное в этом видео что испанское "VOLCA" - вулкан созвучно с Волга .
0  
att_aw21w 09.02.2014 07:27 [Материал]
Так там же в древности славяне проживали.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)