Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Новейший зонд отправил на Землю первые снимки Луны
18.02.2014

Новейший зонд отправил на Землю первые снимки Луны

Оценка: 3.0    2983 15 Космос
10:54

Исследователь лунной атмосферы и пылевого окружения (LADEE) отправился к Селене в сентябре 2013 года. Недавно он передал наземным диспетчерам первые фотографии, снятые во время новолуния в начале февраля 2014 года. На снимках запечатлён неровный пейзаж нашего спутника и звёзды.

Камера Star Tracker, с помощью которой были сделаны снимки, является широкоугольной. Они используется системой управления космического аппарата для определения его ориентации и местоположения в космическом пространстве по положению некоторых известных звёзд.

"На самом деле, камера Star Tracker не очень хороша в деле получения обычных снимков, – говорит менеджер проекта LADEE Батлер Хайн (Butler Hine). – Но иногда она может предоставить захватывающие изображения лунного рельефа".

Пять снимков были сделаны с интервалом в одну минуту 8 февраля 2014 года в 23:45 по времени Гринвичского меридиана и захватывают части северо-западного полушария Луны. Зонд при этом двигался по орбите Луны со скоростью 100 км/мин.

Снимки были сделаны широкоугольной камерой Star Tracker (фото NASA Ames).

Первый снимок демонстрирует взгляд с кратера Тосканелли на кратер Кригер, размер которого составляет примерно 23 километра в диаметре. Второе изображение показывает кратер Волластон P, диаметр которого равен примерно 4 километрам. На третьем изображении виден небольшой лунный горный хребет Агрикола, который расположился на северо-западе от большого яркого кратера Аристарх, а также плоскополого кратера Раман (Raman), диаметром около 10 километров. Окончательное изображение демонстрирует кратеры Лихтенберг А и Скиапарелли E, что в базальтовых равнинах западного Океана Бурь.

Камера Star Tracker сняла поверхность спутника во время лунной ночи, когда свет от нашей планеты озарял поверхность Селены. Именно благодаря этому на снимке можно разглядеть звёзды. Если бы аппарат получил изображения с дневной стороны небесного тела, свет был бы слишком ярким.

Зонд LADEE был запущен в космос с целью исследовать тонкую атмосферу Луны и таинственную лунную пыль.

На фотографии – ночная сторона Луны, освещённая лишь светом нашей планеты (фото NASA Ames).

Учёные пытаются разгадать загадку, на которую натолкнулись ещё во времена лунных миссий "Аполлонов". Астронавты якобы наблюдали странное свечение на горизонте Луны, появлявшееся перед восходом Солнца. Астрономы считают, что, возможно, это явление было вызвано электрически заряженной пылью в разреженной атмосфере Луны (так называемой экзосфере). Приборы LADEE специально разработаны, чтобы исследовать, что именно вызывает такое свечение.

Изучение экзосферы нашего спутника также поможет науке узнать больше об экзосферах других малых тел Солнечной системы. Исследователи считают, что экзосфера − наиболее распространённый вид атмосфер в нашей планетной системе. Первоначально планировалось, что зонд проведёт на лунной орбите 100 дней, однако сотрудники NASA обнаружили, что у устройства достаточно топлива, дабы отработать ещё 28 дней. Ожидается, что LADEE завершит свою миссию 21 апреля 2014 года.


 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 15

+1  
ИРИДА 18.02.2014 17:42 [Материал]
одно и то же!ничего нового..фото как здрасьте вечно..чего хотят этим сказать?луна под носом и никак не могут ее типа исследовать -даже сфотогр-ть толком не могут!все это не зряяя!
0  
sezam 18.02.2014 15:51 [Материал]
Прекратите нести пургу.

Научная аппаратура
Орбитальный аппарат LADEE оборудован следующими инструментами и демонстраторами технологий:
Нейтральный масс-спектрометр (NMS), предназначенный для исследования экзосферы Луны. Инструмент является развитием прибора SAM, используемого в Mars Science Laboratory.
Спектрометр ультрафиолетового и видимого диапазонов (UVS), который планируется использовать для исследования как межпланетной пыли, так и экзосферы Луны. Этот спектрометр является развитием спектрометра, работавшего в миссии LCROSS.
Датчик пыли LDEX, позволяющий напрямую изучить пыль. Этот инструмент является развитием инструментов, работавших в миссиях «Галилео», «Улисс» и «Кассини».
Демонстратор технологии космической лазерной связи Lunar Laser Com Demo (LLCD)

===
Как видим, фотосъемка не является одной из задач - поэтому фотокамера слабая, чернобелая и широкоугольная (о чем и написано в тексте)
0  
tera 18.02.2014 16:10 [Материал]
Разумеется, в стандартной комплектации подобные космические аппараты комплектуются штатной камерой 0.3 мегапикселей. Камера в 1 мегапиксель и выше - удваивает цену аппарата!
0  
Partagas_Tituram 18.02.2014 17:33 [Материал]
Действительно, пурга какая. Зачем новейшему зонду новейшая фотокамера, мыльницы достаточно. Главное, что у него ДЕМОНстратор есть.
0  
HeadStone 18.02.2014 23:03 [Материал]
Если камера слабая и черно-белая, то зачем ее вообще ставить! Если бы камеры не было вообще, то, исходя из описанной цели миссии и оборудования, вопросов не было!
Раз камеру установили, то значит всё-таки планировали получать фотоизображения. Тогда почему установленное фотооборудование для этого - отстой?! cool
0  
Alnilam 18.02.2014 13:25 [Материал]
Кажется что снимки предоставляемые нам сильно компрессируют в форматы, и качество теряется первоначальное.
Многие думают что это камеры там 2 мегапиксельные, но нет, камеры очень не плохие там.
+1  
NoComment 18.02.2014 12:40 [Материал]
А чё, с Земли или с её орбиты хуже видно Луну эту? Или спутниками пуляют чтоб бюджеты попилить?
0  
yarad 18.02.2014 12:56 [Материал]
дык они фотографии до кучи сделали. В статье ж ясно написано: "Зонд LADEE был запущен в космос с целью исследовать тонкую атмосферу Луны и таинственную лунную пыль." и еще, см. пост 4
+1  
Санюка 18.02.2014 11:52 [Материал]
опять бесцвеченные снимки.... Фотошоперы блин.
0  
yarad 18.02.2014 11:56 [Материал]
Только хотела сказать)))
0  
Veganin 18.02.2014 11:33 [Материал]
Зонд LADEE не предназначен для получения высокодетализированных снимков лунной поверхности. Он изучает лунную атмосферу и пылевое окружение. А Стартрекер - это современный астродатчик, служащий для навигации аппарата - определения его положения и ориентации.
Из Вики:
Цитата
Основные научные цели миссии LADEE:

Определение общей плотности, состава и изменчивости во времени экзосферы Луны до её возмущения дальнейшей деятельностью человека, а также поиск естественных процессов, оказывающих на неё влияние;
Определение причины рассеянного свечения, наблюдавшегося астронавтами «Аполлонов» в 10 километрах над поверхностью Луны;
Определение размеров, формы и пространственного распределения частиц космической пыли, движимых электростатическими полями.
Определение возможного влияния лунной атмосферы на будущие полёты и на возможность проведения астрономических наблюдений с поверхности Луны.

Кроме того, планируются испытания системы двусторонней лазерной связи, которая позволит существенно увеличить скорость передачи данных по сравнению с существующими системами дальней космической связи, использующих для передачи радиоволны

Про успешные эксперименты по передаче инфы по лазерному каналу со скоростью 622 Мбит/с все, наверное, слышали. У России такого, к сожалению, нет (есть только лазерный приемо-передающий модуль, установленный на одном из спутников системы Луч, но абонентских станций нет)
+12  
eyefinity 18.02.2014 11:15 [Материал]
Новейший зонд... в 2014 году фотки хуже чем с мобилы десятилетней давности.. ну ну...
+10  
Alvig 18.02.2014 11:25 [Материал]
Но даже на этих убогих снимках видно, что Луна это искусственный объект. Идеально ровная поверхность, а кратеры от метеоритов не глубокие, глубина это толщина космической пыли покрывающая сверхпрочный корпус. cool
+7  
tera 18.02.2014 11:32 [Материал]
Если учесть, что Вселенную создал Творец - получается что все объекты - искусственные!
+1  
Alnilam 18.02.2014 13:23 [Материал]
Не, всё что создал Творец для нас это естественные объекты. А то что создают люди это искусственные. Просто с какой стороны посмотреть smile Для муравья грядка с морковью это тоже естественный объект biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)