Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Д. Рогозин: Россия проиграет Америке войну за 6 часов
17.03.2014

Д. Рогозин: Россия проиграет Америке войну за 6 часов

Оценка: 2.4    13499 80 Природные катаклизмы
17:13
Крайне печальные перспективы в случае войны с США обрисовал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, выступая на научно-практической конференции «Быть сильным: гарантия национальной безопасности России». Кроме того, он назвал пять видов угроз для нашей страны и констатировал «отставание от ведущих стран Запада по некоторым направлениям до десятков лет».

«Уже более десяти лет в США прорабатывается концепция молниеносного глобального удара. Она предусматривает нанесение удара неядерным вооружением по любой точке планеты в течение одного часа», — сказал Рогозин. «Согласно результатам военной игры, проведенной в Пентагоне в конце прошлого года, с помощью 3,5—4 тыс. единиц высокоточного оружия США могут за 6 часов уничтожить основные инфраструктурные объекты противника и лишить его возможности к сопротивлению», — добавил он.

По его словам, если такой удар будет нанесен по России, то главными целями станут силы стратегического ядерного сдерживания. «По существующим в США экспертным оценкам, в результате такого удара может быть уничтожено от 80 до 90 процентов нашего ядерного потенциала», — заявил вице-премьер.

И даже несмотря на то, что Россия, согласно своей военной доктрине, готова применить ядерное оружие при отражении агрессии с применением обычных средств поражения, этого недостаточно. Противостоять подобной угрозе, по мнению Рогозина, можно, лишь создав «автономные вооружения», не зависящие от современных телекоммуникационных технологий.

Впрочем, с их созданием явно могут возникнуть серьезные проблемы. «Сегодня отставание по ряду критических базовых технологий от ведущих стран Запада составляет по некоторым направлениям до десятков лет», — отметил вице-премьер.

По его словам в ближайшее время догнать и перегнать другие, прежде всего высокотехнологичные державы Запада России вряд ли удастся по всем направлениям работы. «Научный потенциал нашей страны был фактически разрушен за годы политического безвременья», — констатировал он.

Как считает Рогозин, отставание в области оборонных технологий можно ликвидировать за счет концентрации научного потенциала военных, ученых и технологов. А функции по координации этой работы должны быть возложены на Военно-промышленную комиссию при правительстве, которую он сам же и возглавляет.

Современных же угроз для страны Рогозин выделил 5 видов.

Первый — конфликт со страной, превосходящей Россию по уровню технологий. Такая война будет вестись бесконтактным способом (вышеприведенный пример с США).

Второй — конфликт с равной по потенциалу страной, когда нужно опасаться перевеса противника на важных участках противостояния.

Третий и четвертый — локальные войны, по типу Афганистана и Чечни, а также противостояние терроризму. По мнению Рогозина, здесь необходимо создание таких вооружений, которые позволят уничтожать боевиков и террористов, избегая потерь среди мирного населения. Кстати, вице-премьер сообщил, что для выявления террористов на границах России планируется создать принципиально новую информационную систему, контуры которой уже прорабатываются.

Ну а пятый вид связан с освоением арктического шельфа. «Активное освоение арктического шельфа неизбежно приведет к конфликту интересов между странами, которые предъявляют свои претензии на его ресурсы. Не исключено, что противостояние выйдет за рамки дипломатического», — сказал вице-премьер. По его словам, «вполне вероятно, что российские объекты нефте- и газодобычи могут стать целями скрытых диверсий со стороны стран-конкурентов».

«Недооценивать угрозы безопасности России не просто глупо, а преступно, конкурентная борьба будет принимать все более агрессивные формы. Россия не намерена участвовать в гонке военных технологий в качестве стороннего наблюдателя», — подчеркнул Рогозин.

mk.ru : Московский комсомолец

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 80

1 2 3 4 5 »
0  
RaVest 19.03.2014 06:39 [Материал]
"Система «Периметр» (в Европе и США известна как Dead Hand, «Мёртвая рука»). Предназначен для гарантированного доведения боевых приказов от высших звеньев управления до командных пунктов и отдельных пусковых установок стратегических ракет, стоящих на боевом дежурстве, в случае чрезвычайного положения, когда линии связи могут быть повреждены. Для обеспечения гарантированного выполнения своей роли система была изначально спроектирована как полностью автоматическая, и в случае массированной атаки способна принять решение об адекватном ответном ударе самостоятельно, без участия человека.
Существование подобной системы иногда называют аморальным, однако она является по сути единственным фактором сдерживания, дающим реальные гарантии отказа потенциального противника от концепции сокрушительного превентивного удара."
- - - - - -



Иными словами: Возмездие неотвратимо в любых раскладах тому кто решит бомбить Россию.
0  
Libra 19.03.2014 06:12 [Материал]
МК в печку! Автора за перевирание и вывертывание слов Рогозина - наказать.
0  
fnfcnfcbz 18.03.2014 13:08 [Материал]
Во первых Россия находится на 9 часовых поясах,а во вторых ,кто сказал что народ то просто быстро лапки вверх поднимет,да ещё у нас союзников много ,это всё ерунда!!
0  
MuxaJIbI4 18.03.2014 12:54 [Материал]
"Предлагаю сделать пролив между Канадой и Мексикой" (с)
+1  
Джай 17.03.2014 23:47 [Материал]
Видение: скаждым разом видения все четче и ярче и это видение потрясло меня не только морально, но и физически - я еле перенес эти вибрации чтобы не "вырубится" и так...
Увидел я войско как в былые времена с шитами, мечами и копьями в сияющих доспехах и войско это было видимо-невидимое и уходило в Небо и Свет они излучали и все это уходящее вверх заканчивалось сияющим "СОЛНЦЕМ"... их лица излучали Свет и Любовь, спокойствие и мужество, благородство и милосердие (одним словом все высшие качества Духа) ... и понял я РОД пришел и ВРЕМЯ пришло и видел в войске и русов и татар и башкир и калмыком и всех всех (почему то кроме черной и желтой рас)... За Россией Войско Небесное!!! Что нам армии земные??? ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!!!
+1  
Arsss 17.03.2014 23:26 [Материал]
УВИДИМ. КАК ТРЕСНЕТ АНГЛО-САКСОНСКИЙ МИР. ПРИШЛО ВРЕМЯ!!!
+1  
Riversed 17.03.2014 23:14 [Материал]
Американцы воюют только со слабыми противниками, это можно проследить по последним движениям. Россия таковой не является. Задача американцев устроить завирушку, уронить ниже плинтуса местную валюту и плиз гоу в кредитный рай МВБ.Так что не надрывайтесь, Америке нужно очень хорошо подумать- а стоит ли связываться с Россией!
+1  
Mamma-Mira 17.03.2014 23:00 [Материал]
Бизнесмен Алишер Усманов продал акции Apple и Facebook, наращивает в своем инвестпортфеле долю китайских активов. Об этом в интервью агентству Bloomberg сообщил глава USM Advisors
0  
BRATBOGA 17.03.2014 22:40 [Материал]
Чуркин проявил сдержанность и чуть придержал за локоток одинокую и некрасивую женщину…
Некрасивая это очень и очень мягко сказано biggrin
0  
BRATBOGA 17.03.2014 22:29 [Материал]
А как же российский бомбардировщик БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ?
1-10 11-20 21-30 31-40 41-47
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)