Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Британец создал само-наддувный мотор
19.03.2014

Британец создал само-наддувный мотор

Оценка: 0.0    1922 2 Наука и Технологии
21:37
Британский ученый Пол Эндрюс создал само-наддувный мотор, который не использует внешних источников наддува и способен самостоятельно увеличивать собственную мощность и снижать уровень вредных выбросов.

Объем одноцилиндрового британского мотора составляет 0,4 литра. В данный момент Пол Эндрюс занимается развитием проекта, хотя некоторые удивительные результаты можно наблюдать уже сегодня. Пол работает на компанию Oaktec и верит, что его разработка имеет колоссальный потенциал. В частности, он утверждает, что его могут производить "десятками миллионов" для использования в самых разных сферах промышленности.

Если говорить конкретно об автомобильной индустрии, то Пол считает, что у его мотора есть потенциал превратиться в расширитель диапазона для электромобилей нижнего ценового сегмента. Причина, по которой разработка может приобрести подобную популярность, кроется в материалах, из которых он сделан. Все они легкодоступны, а при сборке не используется ни экзотических материалов, ни их дополнительная обработка. Сегодня никто не скажет вам, как он работает – это конфиденциальная информация.

Однако, автор проекта отмечает, что способности к "само-наддуву" мотор обязан необычному способу того, как в его чреве взаимодействуют компоненты, который имитирует наддув. Даже в нынешнем тестовом состоянии на стенде мотор показывает 20-процентный прирост эффективности по сравнению с гоночным дизельным двигателем Yamaha, на основе которого он и собран. Пол Эндрюс верит, что мотор способен прибавить еще 10%. В данный момент он работает на пропане, но, как говорит Эндрюс, он может работать практически на любом топливе: будь то бензин, дизель, био-метан или био-этанол.

Пока что проект рассчитан на один цилиндр, но технологию возможно применить и к нескольким. "В этой простейшей своей форме он может быть использован в качестве расширителя диапазона для электрокаров, - говорит Эндрюс. – И он намного ближе к появлению на рынке, нежели большинство инновационных разработок в силу материалов, из которых его можно собрать.

Еще одно применение разработке сам Пол видит в электрогенераторах, которые можно было бы использовать в качестве источников энергии для поселений в странах Третьего мира. Пол Эндрюс говорит, что работы еще полно, но он уже задумывается о коммерческой составляющей проекта и возможностях, которые подарит миру этот двигатель. Пол хотел бы, чтобы мотором занялся один из британских производителей, который помог бы создать несколько версий.

 
Источник:  http://iskra-news.info


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
adept 20.03.2014 09:53 [Материал]
надо чертежи и пояснения выложить в интернете для свободного доступа, а то укокошуют скоро.
0  
HeadStone 19.03.2014 23:44 [Материал]
Интересно было бы почитать комментарии профессиональных "двигателистов" - что там и как. cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)