Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / "Стела бури" описывающая извержение вулкана Санторини, древнее чем считалось ранее
03.04.2014

"Стела бури" описывающая извержение вулкана Санторини, древнее чем считалось ранее

Оценка: 5.0    1923 0 Археология
13:22

«Стела бури» – плита с надписью времён правления фараона Яхмоса I (XVI в. до н.э.) – может быть древнее на 30-50 лет, чем считалось ранее. Так считают исследователи Надин Мюллер (Nadine Moeller) и Роберт Ритнер (Robert Ritner) из Восточного института Чикагского университета. Как передаёт dailymail.co.uk, об этом говорится в пресс-релизе университета.


Фараон Яхмос

Стела была обнаружена при раскопках Карнакского храма в 1947–1951 годах, однако опубликована она была только в конце 60-х годов XX века. Традиционно считается, что стела была создана в промежутке между 11–15 и 22 годами правления Яхмоса, то есть около середины XVI века до н.э. Памятник рассказывает о необычной природной катастрофе, по мнению многих исследователей, вызванной извержением вулкана на острове Фера (Санторини):

«Боги вынудили небо прийти с бурей и дождем; тьма в западной области; небеса разверзлись без перерыва, громче, чем вопли толп; мощно…дождь свирепствовал на горах, громче, чем шум порога в Элефантине. Все группы людей, все жилища, достигнутые ими… плавали на воде, как папирусные лодки; снаружи от царской резиденции, на протяжении дней нельзя было зажечь факел в обеих землях»

Извержение на острове Фера, вероятно, отразилось не только в «стеле бури», но и в легенде Платона об Атлантиде, а также в описании библейских «казней египетских» (Исх 7–12). Считается, что дата извержения может указывать и на время исхода евреев из Египта.

Надин Мюллер и Роберт Ритнер также являются сторонниками теории, согласно которой в «стеле бури» говорится о последствиях катастрофы на острове Фера. Они отмечают, что описание стихии в памятнике не похоже на сильные дожди, которые случаются в Египте. Кроме того, новый перевод, сделанный исследователями, позволил им говорить о том, что стихия затронула всю территорию Египта.

В 2006 году радиоуглеродная датировка оливкового дерева, погребённого под «вулканическим пеплом», поместила извержение на острове Фера между 1621 и 1605 годами до н.э. Это, в частности, противоречит датировке «стелы бури». Однако Надин Мюллер и Роберт Ритнер принимают эту дату извержения и, считая описание стихийного бедствия в стеле свидетельством результатов катастрофы на острове Фера, предлагают пересмотреть время создания стелы. По их мнению, стела могла быть создана на 30-50 лет раньше, чем считалось до этого.

Пересмотр датировки памятника может привести также к пересмотру времени правления Яхмоса I. Поскольку в основе египетских датировок лежат списки фараонов (их последовательность), то в результате могут быть скорректирована хронология не только Египта но и всего бронзового века Ближнего Востока.

Исследователи считают, что пересмотр дат сделает некоторые события логичнее. Например, хронология Чикагских учёных позволит объяснить, как Яхмосу удалось победить гиксосов. По мнению Надин Мюллер и Роберта Ритнера, извержение и вызванное им цунами могли разрушить порты гиксосов и тем самым сокрушить их морскую мощь.

Кроме того, извержение вызвало проблемы в торговле и сельском хозяйстве Вавилона, что могло привести к его ослаблению. Поэтому Вавилон и не смог отразить вторжение хеттов, полагают учёные.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)