Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Госдеп США заявил, что не поручал NASA приостановить сотрудничество с Россией
04.04.2014

Госдеп США заявил, что не поручал NASA приостановить сотрудничество с Россией

Оценка: 0.0    1133 0 Происшествия
07:01
Госдепартамент США опровергает информацию о том, что ведомство поручило NASA и другим ведомствам приостановить сотрудничество с Россией. Были некоторые ошибочные сообщения о том, что госдепартамент велел им так сделать [приостановить сотрудничество]. Как бы мне не хотелось отдавать распоряжения NASA, мы этого не делаем, сообщила Мари Харф официальный представитель госдепартамента США.

Накануне США объявили о том, что приостанавливают сотрудничество с Россией в космической области за исключением проекта Международной космической станции (МКС).

Почему NASA приостановило сотрудничество

Как сообщило NASA, такое решение принято в связи с действиями России в отношении Украины.

"С учетом продолжающегося нарушения Россией суверенитета и территориальной целостности Украины NASA приостанавливает большую часть контактов с Российской Федерацией, - говорится в заявлении космического ведомства США. - Тем не менее NASA и Роскосмос продолжат взаимодействие по обеспечению безопасной и непрерывной работы Международной космической станции".

В заявлении NASA выражено также намерение как можно скорее завершить сооружение собственного пилотируемого корабля и не зависеть от России при отправке американских астронавтов на МКС.

При наличии соответствующего бюджетного финансирования, по мнению некоторых экспертов, такой корабль может быть построен в 2017 году.

Если же Конгресс не выделит необходимых средств, то США и дальше будут переводить "миллионы долларов" России, предупредило космическое ведомство.
Чем грозит решение США

Разрыв в одностороннем порядке сотрудничества с Россией больше навредит NASA. Такую точку зрения высказал ИТАР-ТАСС официальный представитель американского космического агентства при Центре управления полетами (ЦУП) в подмосковном Королеве Александр Коптев.

"По отношению к МКС российской стороне это ничем не грозит - по орбитальной станции остается все, как было, а касательно других сфер пока не совсем понятно, о чем идет речь. Сейчас довольно трудно сказать, чем данное заявление обернется для РФ, так как оно содержит общие, размытые фразы. Конечно, у американской стороны [NASA] есть взаимоотношения с Россией не только в области сотрудничества по МКС: NASA активно сотрудничает с Институтом космических исследований (ИКИ - российский прибор на марсоходе Curiosity, разработка спектрометра. - ИТАР-ТАСС). Как это коснется ИКИ, пока не понятно", - добавил Коптев. Большая часть программ сотрудничества США и России по космосу, особо подчеркнул Коптев, ведется в интересах NASA.

"Принятием такого решения они себе больше навредят", - сказал он.

 
Источник:  http://itar-tass.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)