Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / «Жигули» ...в гуннской могиле
06.04.2014

«Жигули» ...в гуннской могиле

Оценка: 0.0    1986 2 Археология
15:13
Только чудо спасло жителя бурятского села Дырестуй от смерти. А гуннское захоронение — от забвения. Минувшей осенью ехал он на своих «Жигулях» вдоль речки Джиды, а речка подмыла берег и дорогу. И ухнули «Жигули» в Джиду чуть ли не с 20-метровой высоты.

Машину вытаскивали, только когда лед встал. А этой весной поехали посмотреть на провал. И в верхней части обвалившегося речного откоса увидели кувшины. Съездили домой, привезли веревку, спустились и достали кувшины: два — почти целых, хорошо сохранившихся, и ещё более десятка обломков, из которых археологи собрали ещё три древних сосуда. Оказалось, что это уже разрушенное гунское захоронение, где костяк находился в срубе, остатки его лежали ниже по склону откоса. Кувшины находились в изголовье могилы в отдельной камере. Можно предположить, что в них находилась еда пяти видов. В одном сохранившемся кувшине лежала косточка небольшого размера, во втором — довольно крупная кость.

Два кувшина хорошо сохранились, только в одном отломан краешек горловины, а во втором имеется небольшое боковое отверстие. По высоте почти одинаковые: 33 и 35 см при ширине тулова соответственно 81 и 78 см и диаметре горловины 14 и 15 см. Ориентировочный возраст находки — 1800-2000 лет. Исследование находки будет продолжено.

В Дырестуйском Култуке раскопано около 180 могил гуннов, но все они ещё в древности были разграблены. Тем не менее, археологи по крупицам собрали коллекцию различных предметов, незамеченных грабителями. Основная часть находок хранится в Кяхтинском краеведческом музее имени Обручева.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
msozzy 07.04.2014 12:21 [Материал]
Вчера шлялись по полям с металлоискателями . Надыбали около 50 кг металлолома и один серебрянный браслет . После того как его отчистили стало понятно что никакой ценности он не представляет , а то наш музей мог пополнится еще одним экспонатом .
0  
Evolga 06.04.2014 16:25 [Материал]
гунны,хоронящие своих ушедших в срубах.. хороминах.. Странные очень Гунны какие-то, не гунские..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)