Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Над Землёй участилось появление облаков, светящихся ночью
13.04.2014

Над Землёй участилось появление облаков, светящихся ночью

Оценка: 5.0    3979 8 Природные катаклизмы
17:14
С помощью анализа наблюдений за несколько лет и компьютерного моделирования учёные обнаружили участившееся появление светящихся (серебристых) облаков в более низких широтах, чем было ранее. Впервые обнаруженные в 1885 году, серебристо-голубые облака иногда парят в ночном небе вблизи полюсов, излучая произвольное свечение. Явление, известное как серебристые облака, в 20-м веке стало наблюдаться во всё более низких широтах - между 40-й и 50-й параллелями, озадачивая учёных вопросом: если область обитания этих облаков действительно изменилась, то информация об этом связана с пониманием погоды и климата всей Земли.



Миссия НАСА под названием Аэрономия льда в мезосфере или AIM (переводится как «цель»), была начата в 2007 году для наблюдения серебристых облаков, но к настоящему времени имелись изображения облаков только вблизи полюсов. Теперь ученые собрали информацию от нескольких других прошлых и текущих миссий и применили компьютерное моделирование, которое систематически показывает, что количество этих ярких сияющих облаков действительно увеличилось в районе между 40 и 50 градусами северной широты, в области, которая охватывает северную треть США и самую южную часть Канады. Исследование опубликовано онлайн в журнале Геофизические исследования: атмосфера (Journal of Geophysical Research: Atmospheres) от 18 марта 2014 года.

"Серебристые облака образуются на высоте 50 миль над поверхностью - настолько высоко, что они могут отражать солнечный свет в сторону Земли, - сказал Джеймс Рассел, ведущий автор работы, исследователь атмосферы и планет из Хэмптонского университета, штат Вирджиния. - AIM и другие исследования показали, что для образования облаков необходимо наличие трёх факторов: очень низких температур, водяного пара и метеоритной пыли. Метеоритная пыль создаёт участки, за которые цепляется водяной пар, пока низкие температуры не вызывают образование водяного льда".

Для изучения долгосрочных изменений в серебристых облаках Рассел и его коллеги использовали архивные данные о водяном паре и температурах, а также проверенную компьютерную модель, чтобы перевести эти данные в информацию о наличии облаков. Они использовали данные о температуре с 2002 по 2011 год от миссии НАСА TIMED (энергетика и динамика мезосферы, ионосферы и термосферы) и данные о водяном паре от миссии Aura (Аура) с 2005 по 2011 год. Для обработки данных использовалась модель, разработанная Марком Хервигом, соавтором работы.

Данная модель была испытана путём сопоставления её выходных данных с наблюдениями научного аппарата Осирис на шведском спутнике Один, который был запущен в 2001 году, а также с наблюдениями инструмента SHIMMER миссии STPSat-1 Министерства обороны США, оба эти аппарата наблюдали во время полётов серебристые облака на более низких широтах в различные периоды времени. Выходные данные отлично коррелируются с фактическими наблюдениями, давая команде учёных уверенность в выбранной модели.

Модель показала, что появление серебристых облаков действительно участилось с 2002 по 2011 год. Эти изменения коррелируются с общим снижением температуры на высоте, где в атмосфере образуются серебристые облака. Температуры на этой высоте различаются на высоких и более низких широтах, действительно, самое холодное место в атмосфере на этой высоте в летнее время находится над полюсами, но появившиеся изменения температур вызывают вопросы об изменениях в общей климатической системе.

Рассел и его команда продолжат исследования, чтобы определить, связано ли увеличение частоты появления серебристых облаков и сопровождающееся снижение температуры на протяжении 10 лет с уменьшением солнечного тепла и энергии, что произошло естественным образом при изменении солнечной активности от максимума в 2002 году до солнечного минимума в 2009 году.

"Когда Солнце находится на минимуме своей активности, уменьшается нагрев атмосферы и появляется тенденция к охлаждению, что и следовало ожидать", - сказал Рассел.

earth-chronicles.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
to-ira 15.04.2014 23:37 [Материал]
В городе Кирове химиотрасс не бывает (вот так нам везёт:p) и находится он на широте 58 градусов, однако ж светящиеся ночью облака я наблюдаю где-то года два и даже иногда фотографирую на телефон - уж очень красиво, словно в каком-то фантастическом фильме находишься. И вообще, облака всё изумительнее с каждым годом.
0  
Alvig 14.04.2014 06:11 [Материал]
Испаряется радиоактивная вода с Фукусимы, вот и светится! cool
0  
adept 14.04.2014 03:08 [Материал]
химотрассы распыляют, они из металических частиц состоя, вот и светятся, эту хрень по всему миру видно,"ученые" - безмозглые недоноски и марионетки жидов, правящих миром
0  
Nikolyan 14.04.2014 23:54 [Материал]
согласен, все остальные теории миф
+1  
discover 13.04.2014 19:54 [Материал]
....и опыт сын ошибок трудных, и гений парадоксов друг.....
к чему это я? наверное к тому , что представления современной науки о строении планеты ошибочны, не так давно земля стояла на трех китах, теперь общепринято она имеет металлическое ядро, .....
может стоит вспомнить библию? Сказано в писании : - "Бог создал человека по образу своему и подобию" ... а теперь можно хорошо подумать и ответить на вопрос , а какая скажем из геометрических фигур "правит миром" ? Собственно эта фигура и будет являться точкой отсчета для понимания как нас самих так и происходящего вокруг нас.
Причем различное соотношение между собой этих фигур и будет является ключевым для понимания всего мироздания. smile
Кстати современная наука как бы косвенно попадает под данную геометрическую модель, ибо по большей части все основано на повторяемости или возможности воспроизвести опыт... и как правило все движется от простого к более сложному...
Земля сначала была плоская ,потом круглая, правда с выходом в космос выяснилось и ни то ,и не другое ... геоид, не странное ли строение планеты с металлическим или металлогидридным ядром?... smile
0  
Aizengrim 14.04.2014 03:10 [Материал]
"геоид [гр. ge земля + eidos вид] - фигура земли, ограниченная поверхностью океана, не возмущенной приливами, мысленно продолженной внутри материков и перпендикулярной к отвесной линии в любой точке. фигура геоида имеет сложный вид, но достаточно точно может быть представлена эллипсоидом вращения."
Может проще было бы сказать эллипсоид
0  
alva 13.04.2014 18:49 [Материал]
""изменилось МЕСТО холода""
то есть смена полюсов такая плавная - и будет медленно но верно замерзать америка - пока не превратится вновь в ледник?)
0  
alva 13.04.2014 18:46 [Материал]
можно подумать на высоте в 50 миль бывает жарко =)))
в 2013 - июнь- июль - москва - бывали частенько такие облака)) краасотищаа ))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)