Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Христиане отмечают Пасху
20.04.2014

Христиане отмечают Пасху

Оценка: 5.0    1507 1 Другое
09:18
Праздничные богослужения проходят во всех православных храмах, а также католических и протестантских — в этом году дата Пасхи в разных конфессиях совпала. В Москве тысячи верующих пришли в Храм Христа Спасителя, где богослужение по традиции возглавляет патриарх Кирилл. К праздничному богослужению туда доставили из Иерусалима Благодатный огонь в специальных лампадах, которые, кстати, изготовили по образцу олимпийских.

Пламя символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова — ежегодно оно загорается в храме Гроба Господня над каменным ложем, где покоилось тело Иисуса. Огонь сходит во время молитвы патриарха Иерусалимского и паломников, которых на богослужении всегда десятки тысяч — это многовековая традиция. Так было и в минувшую субботу: пламя загорелось уже через десять минут после того, как предстоятель Феофил вошел в часовню.

Перед этим в храме тушат все свечи и светильники, а одеяния патриарха и саму часовню тщательно осматривают, чтобы в них не было каких-либо средств для искусственного получения огня. А уже после сошествия священнослужители начали передавать святыню прихожанам, а те — друг другу. Верующие по традиции умывали пламенем лицо — поначалу оно не обжигает — и поздравляли друг друга с Пасхой. В храме Гроба Господня каждый год — множество паломников из России: очень часто можно услышать возгласы "Христос Воскресе!" на русском языке.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)