Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Ученые обнаружили у домашних животных человеческий "гормон любви"
29.04.2014

Ученые обнаружили у домашних животных человеческий "гормон любви"

Оценка: 5.0    1841 3 Животные
13:39
Одомашненные животные действительно любят своих владельцев, утверждают исследователи. Как показали эксперименты, у животных вырабатывается тот же "гормон любви", что и у людей.

Эксперты говорят, что они были шокированы уровнем окситоцина, выделяемого у животных. Пол Зак, профессор Клермонтского университета в Калифорнии, провел несколько экспериментов, чтобы измерить уровни окситоцина - "гормона счастья", выделявшегося, когда домашние животные взаимодействовали с другими животными и людьми.

"Результаты были отчасти шокирующими", - заявил он в интервью Mail Online.

В приюте для животных в Арканзасе исследователи взяли образцы крови у переводка терьера и козы, которые регулярно играют друг с другом. Их игры зачастую заключаются в погонях друг за другом, попытках запрыгнуть друг на друга и шуточных боях, во время которых животные скалят зубы и рычат, сказал профессор Зак.

"Мы взяли кровь, чтобы проанализировать уровень гормона в одиночестве, а затем провели забор еще раз, чтобы проверить изменение уровня гормона. Результат был удивителен. Уровень гормона у собаки оказался на 48% больше, чем нормальный у человека. Но реакция козы была еще удивительнее – у человека подобный всплеск уровня окситоцина в организме наблюдается только в тех случаях, когда он кого-то по-настоящему любит", - рассказывает ученый.

Учитывая выделение окситоцина, который способствует установлению связи, кажется, что у домашних животных привязанность формируется так же, как у людей, отмечает исследователь. Профессор Зак говорит, что такую способность демонстрируют только те животные, что были одомашнены. Похоже, что у домашних питомцев, имеющих больше социальных связей, более высокая плотность окситоцина в передней части мозга.

Во втором эксперименте 100 участников перед началом теста сдали образцы крови, чтобы установить базовые физиологические показатели. Потом они были приглашены в отдельную комнату, где им предложили поиграть с собакой или кошкой в течение 15 минут. Затем участники сдали кровь вновь, чтобы определить, как изменился уровень окситоцина в их организме.

Исследователи обнаружили, что уровень гормона в организме человека изменялся по-разному, но его изменения можно было предсказать, узнав, сколько домашних животных участники имели прежде. Также было обнаружено, что на различных животных люди реагируют по-разному.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Klik32 29.04.2014 20:56 [Материал]
smile
0  
hitt 29.04.2014 16:23 [Материал]
А я больше!!!!!!!выше неба!!!!
+1  
Степняк 29.04.2014 16:16 [Материал]
Они ангелы на Земле. Люблю их всем сердцем. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)