Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Меньше рост - дольше жизнь
13.05.2014

Меньше рост - дольше жизнь

Оценка: 4.0    1698 4 Наука и Технологии
16:54
Ученые из Гавайского университета (University of Hawaii), на протяжении многих лет наблюдавшие за 8000 добровольцев, пришли к выводу, что низкие мужчины живут дольше высоких сверстников.

Мужчины невысокого роста не соответствуют идеалу большинства женщин, которые мечтают, чтобы их избранник был непременно высоким и стройным, однако не стоит расстраиваться, ведь ученые сообщили хорошую новость для низких.

Оказывается, низкорослые представители мужского пола живут дольше и здоровее своих высоких ровесников.

Согласно опубликованным в журнале "Plos One” результатам исследования, ученые из Гавайского университета наблюдали за 8000 американских мужчин японского происхождения, родившихся в период между 1900-1919 гг. На протяжении многих лет исследователи внимательно изучали образ жизни и состояние здоровья этих людей, а затем подвели итог. Таким образом, выяснилось, что американцы невысокого роста прожили дольше, чем их высокие сверстники, а настоящими долгожителями оказались мужчины, чей рост не превышал 5 футов 2 дюйма (157 см), сообщает MailOnline.

Проанализировавшие результаты исследования ученые предположили, что низкий рост может быть связан с геном, отвечающим за долголетие. Согласно их словам, ген FOXO3 или ген долголетия является причиной невысокого роста, но в то же время увеличивает продолжительность жизни человека.

"Участники исследования были разделены на две группы - ростом 5 футов 2 дюйма и ниже, и 5 футов 4 дюйма (163 см) и выше, - рассказывает профессор Брэдли Уилкокс (Bradley Willcox) из Гавайского университета. - Наиболее высокая продолжительность жизни была зафиксирована у мужчин из первой группы. Эти выводы не являются абсолютными, но указывают на тесную связь между ростом и долголетием”.

Он также отметил: ученые впервые выяснили, что рост связан с геном FOXO3.

"Мы знали, что версия этого гена влияет на размеры и продолжительность жизни мышей, круглых червей и мух. Но мы даже не подозревали, что аналогичные процессы происходят и в человеческом организме”, - добавил Уилкокс.

Кроме того, ученым стало известно, что в крови мужчин невысокого роста содержится более низкий уровень инсулина и у них минимальный риск заболеть раком.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
igorhim 13.05.2014 20:59 [Материал]
Несколько недель назад в новостях на яндексе читал совершенно противоположные результаты исследований. Либо они над над нами издеваются, считая нас за тупое быдло, либо сами исследователи идиоты. cry
+1  
maikl2m 13.05.2014 19:58 [Материал]
При отсутствии ожирения, у малорослых людей нагрузка на сердце существенно ниже, чем у высокорослых, поскольку ему приходится поднимать кровь на меньшую высоту. И поэтому оно потенциально может служить дольше. Кроме того, у высоких людей больше вероятность пострадать из-за нарушения мозгового кровообращения в случае резкой смены вертикального положения на горизонтальное, например при падении.
-1  
laborant7 13.05.2014 18:22 [Материал]
Есть мнение, что главное - это образ жизни, культура питания, лёгкая зарядка, экология. Остальное можно сколько угодно притягивать за уши. Хоть Гены никто не отменял, но такие вот статьи отвлекают людей от главного - длительность и качество твоей жизни зависит от тебя. А то получается - все длинные, смиритесь , вам долго не прожить, как не пыжтесь, поэтому бухайте, курите в своё удовольствие. Все низкие - у Вас ген долгожителей, поэтому Вам не надо собой заниматься, за вас всё сделают хорошие гены, бухайте, курите и т.д.
0  
20121223 13.05.2014 17:20 [Материал]
глупость
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)