Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Число жертв взрыва на угольной шахте в Турции достигло 282
15.05.2014

Число жертв взрыва на угольной шахте в Турции достигло 282

Оценка: 0.0    1438 0 Происшествия
10:40
Взрыв на угольной шахте в турецком городе Сома (провинция Маниса) привел к гибели 282 человек. Многие из погибших отравились угарным газом. На момент взрыва, по данным властей, в шахте находились 787 человек, 363 из них были спасены. Судьба около 140 горняков неизвестна, они по-прежнему находятся под завалами примерно в 2 км под землей.

В четверг утром спасательная операция была приостановлена на несколько часов из-за высокой концентрации газа под землей.

Профсоюзы Турции в связи с трагедией объявили однодневную забастовку, сообщает BBC. Представители организаций заявили, что приватизация в горнодобывающем секторе привела к тому, что условия труда горняков стали более тяжелыми и опасными. Ранее оппозиция обвинила власти в отклонении запроса о расследовании последних инцидентов в шахтах.

Накануне, отменив свой визит в Албанию, в Сому приехал премьер-министр Турции Рейджеп Эрдоган. Он дал пресс-конференцию, пообещав, что власти расследуют каждый аспект катастрофы. Как отмечает Associates Press, Эрдона попытался обойти вопросы о том, кто несет ответственность за трагедию, заявив, что "подобное в шахтах случается всегда".

"Это обычное явление, это то, что в литературе называют "несчастный случай". Такое случается и в других сферах. Но это произошло здесь. Полное отсутствие аварий на шахтах невозможно", - заявил премьер.

Эрдоган был освистан, протестующие скандировали "убийца" и "вор" и пытались закинуть его машину камнями. В результате турецкий лидер, окруженный телохранителями, был вынужден укрыться в ближайшем супермаркете.

Демонстрации жителей прошли в Соме, а также в Анкаре и Стамбуле. В турецкой столице около 800 возмущенных горожан собрались у министерства энергетики, требуя расследования причин катастрофы. Полиция разогнала их с помощью слезоточивого газа и водометов.

Сотни человек собрались и в Стамбуле у главного офиса владельца шахты. Они попытались пройти на площадь Таксим, которая стала центром волнений в мае прошлого года, но были разогнаны полицией также с применением спецсредств.

Добыча угля является основной отраслью в городе Сома. Местная шахта была приватизирована в 2005 году.

 
Источник:  http://www.interfax.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)