По данным специалистов компании-оператора аварийной АЭС TEPCO, утечка жидкости с высоким содержанием радиоактивных элементов происходит в месте соединения подходящей к третьему реактору трубы и первичной защитной оболочки реактора, сообщает РИА Новости.

Эксперты полагают, что утечка происходит из-за того, что уровень воды, подаваемой для охлаждения реактора, внутри защитной оболочки выше места прикрепления трубы.

Крупнейшая за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС авария на АЭС «Фукусима-1» произошла после сильнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года.

Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему охлаждения, что привело к серии взрывов водорода и расплавлению активной зоны.

Одной из главных нерешённых проблем после аварии на АЭС «Фукусима-1» остаётся очистка и хранение радиоактивной воды. Другая острая проблема - прекращение её утечек. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, по данным экспертов, займет около 40 лет. Каким образом специалисты TEPCO намерены ликвидировать утечку, пока не сообщается.