Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Роскомнадзор готов заблокировать Twitter и Facebook хоть завтра
16.05.2014

Роскомнадзор готов заблокировать Twitter и Facebook хоть завтра

Оценка: 5.0    3143 36 Другое
13:07

Блокировка сервиса микроблогов Twitter на территории РФ становится практически неизбежной. Такое заявление сделал в одном из интервью замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов. По его словам, руководство "Твиттера" последовательно отказывается выполнять требования ведомства относительно запрещенного контента.

По его словам, Twitter, в отличие от Facebook и YouTube, в большинстве случаев категорически отказывается удалять противоправную информацию по запросу российских ведомств. При этом, как отметил Ксензов, много экстремистского контента распространяется как раз в этой соцсети. "Один из немногих аккаунтов, удаления которого нам удалось добиться, публиковал чудовищные вещи. Он велся на русском языке, там размещалась информация о Сирии с фотографиями казненных людей, с призывами к свержению действующего политического режима и уничтожению капитализма как системы", – рассказал замглавы Роскомнадзора газете "Известия".

Ксензов высказал мнение, что Twitter представляет собой "глобальный инструмент продвижения политической информации". "Они используют свою аудиторию как средство достижения целей. При этом значимость пользователя как личности, его интересы для этой компании сведены к уровню плинтуса", – пояснил он. По его мнению, эта американская компания использует блогеров "как инструмент политики". "Я не имею в виду коммерческую политику. Я говорю о продвижении своих корпоративных интересов и интересов того государства, в юрисдикции которого они существуют", – уточнил Ксензов.

Он также пояснил, что в случае с "Твиттером" "тонкая" блокировка отдельных записей невозможна. "Блокировка одного противозаконного "твита" автоматически приводит к тому, что без доступа к ресурсу остается вся его аудитория. Страдают законопослушные пользователи", – отметил замглавы ведомства. По его словам, это учитывается при принятии того или иного решения. "Мы сравниваем тот вред, который наносит социально опасная информация, с возможными негативными последствиями блокировки для миллионов добросовестных пользователей. И неизменно стараемся добиться исполнения закона путем переговоров", – подчеркнул он.

При этом, по словам Ксензова, он говорил бы скорее об охранительных, нежели о запретительных мерах. "Они действуют там, где есть серьезная социальная угроза. Но лучшим средством защиты общества от чуждого влияния является создание собственного качественного продукта", – отметил Ксензов, упомянув, что в Китае, например, есть собственный аналог "Твиттера", а доступ к американской соцсети заблокирован.

Китайская модель регулирования Интернета, по его словам, является крайностью. Однако если ради соблюдения закона придется заблокировать ряд сайтов, Роскомнадзор это сделает. "Мы завтра же можем в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России. Мы не видим в этом больших рисков", – заключил Ксензов.


 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 36

1 2 »
0  
Fabius 17.05.2014 18:44 [Материал]
Хоть не пользуюсь ни тем, ни другим, но оба ресурса являются удобными платформами для обмена информации. Попытка их заблокировать наглядно показывает развитие цензуры в России.
0  
Виктория 17.05.2014 07:15 [Материал]
Это что-то доказывает разве? Я выразила своё отношение к системе.
Но я бы всё же ушла от этой системы и с большим удовольствием.
0  
Муравей69 16.05.2014 22:48 [Материал]
Апокалипсиса точно не случится , если какую-то прикроют на время. Есть масса способов общаться через другие каналы
0  
Муравей69 16.05.2014 22:46 [Материал]
По мне , так эти социалки в последнее время всё больше напоминают помойку. Именно через них ведутся информационные войны. Инструмент безотказный. Все эти..твитни , проголосуй . сыграй , оцени навевают форменную тоску
0  
DrБalban 16.05.2014 21:46 [Материал]
фуфел какой-то... не знаю,что за фб и прочие твиты /обманываю,канеш/,но данные запреты напоминают маразматический бред людей,которые опасаются собственной тени. брр... dwarf
+1  
Леприкон 16.05.2014 16:50 [Материал]
Надо Медведева закрыть вместе с Твитером, глядишь и мы жить лучше будем biggrin
0  
Виктория 16.05.2014 16:24 [Материал]
Не! Ну, чем не комедия? biggrin

Роскомнадзор опроверг наличие планов по блокировке Twitter в России
Замглавы ведомства уточнил, что его слова были сигналом зарубежным интернет-площадкам, чтобы они налаживали отношения с регулятором рынка, на котором работают


МОСКВА, 16 мая. /ИТАР-ТАСС/. У Роскомнадзора нет планов блокировать Twitter в России, заявил ИТАР-ТАСС заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов.

«Мои слова о возможной блокировке — это сигнал зарубежным интернет-площадкам, чтобы они налаживали отношения с регулятором рынка, на котором работают. Никто не собирается блокировать ни Twitter, ни Facebook, ни Google. Но по российскому законодательству мы обязаны блокировать ресурсы, распространяющие экстремистские материалы. И не всегда это можно сделать путем внесения в реестр запрещенной информации конкретной страницы на сайте. В частности, в мобильном приложении Twitter нельзя заблокировать страницы — в результате может быть отключен весь ресурс по IP-адресу», — сказал Ксензов. По его словам, «крайние меры маловероятны».

В пятницу газета «Известия» опубликовала интервью с Ксензовым, который предупредил, что «неконструктивная позиция» топ-менеджеров международных интернет-компаний, таких как Facebook и Twitter, в вопросах соблюдения российского законодательства, которое касается интернета, может стать причиной отключения доступа к ним в России. «Мы завтра же можем в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России. Мы не видим в этом больших рисков. Если в какой-то момент мы оценим, что последствия от “выключения” социальных сетей будут менее существенными по сравнению с тем вредом, который причиняет российскому обществу неконструктивная позиция руководства международных компаний, то мы сделаем то, что обязаны сделать по закону», — сказал Ксензов «Известиям».


У Медведева игрушки отбирать!!!
Вы что?!! Он же проснётся и придумает нано-мстю!
+1  
tsapik 16.05.2014 16:38 [Материал]
5-я колонна рулит.
0  
Виктория 16.05.2014 19:01 [Материал]
Это к кому относится?
0  
tsapik 16.05.2014 21:09 [Материал]
К тем, кто против запрещения Твиттера.
0  
Виктория 16.05.2014 21:30 [Материал]
Мне всё равно в данном случае. Не вижу большой разницы между твиттером,фейсбуком, контактом, одноклассниками, жж и п.т.
Закрывать, так всё сразу.
0  
tsapik 16.05.2014 21:44 [Материал]
Я эту разницу вижу, но конечно она не глобальная. По большому чету это все одно и то-же, но на каком то этапе, что-то из этого может помочь, а что-то навредить.
0  
Виктория 16.05.2014 22:00 [Материал]
Если закроют один ресурс, то все перейдут на другой. В чём смысл?
С 5-колонниками не так надо бороться.
0  
tsapik 16.05.2014 22:02 [Материал]
А как?
Было приятно побеседовать, но мне пора спать, завтра рано вставать, как нибудь надеюсь продолжим. smile
0  
HeadStone 16.05.2014 18:06 [Материал]
На самом деле, тут как ОН решит - так и будет.
Прикажет - "забодать" чирикалку и лицекнигу, тут уж чиновники "возьмут под козырек"... и отберут у ДАМа последнюю радость в жизни cool
0  
scotopes 16.05.2014 15:12 [Материал]
Закрыть Твиттер- благое.
-1  
tsapik 16.05.2014 14:53 [Материал]
Я думаю, это хорошее дело, запретить Твиттер. Те кто привыкли бездумно поглощать все, что он им несет, все равно найдут обходные пути, иначе - ломка. Но те, кто еще не совсем подсел, начнут думать, так как ища привычную подачу информации они непроизвольно будут натыкаться и на другие точки зрения, и на другой разрез информации, и, надеюсь, задумаются, научатся анализировать. Мое мнение. smile
0  
xielf 16.05.2014 14:30 [Материал]
Ни разу не пользовался твитером и фэйсбуком. Разве что в ютуб только вот частенько заглядываю. Если и заблокируют, то вообще как-то пофиг cool
1-10 11-19
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)