Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Обнаруженный на дне Карибского моря корабль Колумба успели разграбить
18.05.2014

Обнаруженный на дне Карибского моря корабль Колумба успели разграбить

Оценка: 5.0    1362 0 Другое
00:49
Флагман Колумба, на котором он открыл Америку, был найден у берегов Гаити. Более 10 лет понадобилось команде археологов, чтобы подтвердить подлинность обломков корабля, однако, по их словам, на месте крушения судна уже не раз побывали подводные пираты.

Как сообщает CNN, о том, что из останков «Санта-Марии» исчезли кое-какие ценности, сообщил Барри Клиффорд, один из известнейших в США специалистов по подводной археологии, руководивший как экспедицией, как и последующим процессом экспертизы.

«С уверенностью сказать сложно, но что-то могло быть украдено несколько месяцев назад, или же несколько лет назад», — заявил 68-летний исследователь.

Несколько дней назад Барри Клиффорд буквально поразил мир заявлением, что он обнаружил обломки «Санта-Марии» - корабля, на котором легендарный Христофор Колумб совершил первую экспедицию и открыл Америку.

В 2003 году останки неизвестного судна были обнаружены на глубине пяти метров у северных берегов Гаити. Находка была сделана у предположительного места крушения «Санта-Марии», однако, чтобы подтвердить свою догадку, ученым пришлось в течение 11 лет проводить дополнительные исследования.

Задачу усложнил и тот факт, что до наших дней не дошло ни одного оригинального чертежа или изображения корабля Колумба.

Трехмачтовая каракка «Санта-Мария» была построена во второй половине XV века в Галисии. Владельцем и капитаном судна на момент первой экспедиции Колумба был известный испанский путешественник и картограф Хуан де ла Коса. В 1492 году Христофор Колумб нанял «Санта-Марию» и еще два корабля и в поисках нового морского пути в Азию отплыл из Испании. Через 37 дней «Санта-Мария» достигла Багамских островов. Судно разбилось возле побережья Гаити под Рождество, 25 декабря 1942, наскочив на рифы. Из части его останков рядом с местом крушения местные жители построили форт.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)