Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Создана технология, позволяющая двигать предметы силой мысли
20.05.2014

Создана технология, позволяющая двигать предметы силой мысли

Оценка: 3.7    1869 3 Наука и Технологии
08:44
Мексиканский исследователь явил миру разработку, которая позволяет перемещать предметы силой мысли. Система, способная обрабатывать мысли, трансформируя их в команды по перемещению предметов, может быть очень полезной для немых либо парализованных людей. Однако разработка обладает одним существенным недостатком: она вызывает сильную умственную усталость. Стоит отметить, что ученый разработал интеллектуальный интерфейс, который способен изучить до 90% инструкций пользователей и работать автономно, не вызывая усталости человека.

Проект разработан Кристианом Исааком Санчезом, соискателем ученой степени доктора наук в области когнитивной неврологии в сфере робототехники в Университете Осаки в Японии.

Как говорит сам ученый, он потратил три года на разработку устройства, основанного на нейрокомпьютерном интерфейсе, чья функция заключается в измерении активности нейронов, для того чтобы со стороны мыслительной деятельности был получен сигнал, который обрабатывается и трансформируется в приказы движения, например, робота-протеза или компьютера, помогающего по дому.

Система состоит из электродов, крепящихся на голове человека, и способных измерять его мозговую активность. Они используются для обнаружения шаблонов, образующихся в ходе мыслительной деятельности и в зависимости от психического состояния пользователя, и уровня его концентрации.

Разработка также включает графический интерфейс, который отображает доступные устройства или объекты, и расшифровывает сигналы ЭЭГ для формирования команды со стороны пользователя.

Кроме того, система включает в себя беспроводные сенсоры, размещённые в помещении и фиксирующие команды пользователя по климат-контролю; мобильные аппаратные устройства, способные включать и выключать приборы, а также алгоритм искусственного интеллекта, который обрабатывает информацию с сенсоров и электродов, и команды пользователя, чтобы «узнать» корреляцию между условиями в помещении, психическим состоянием человека и его деятельностью.

Санчез добавил, что для предотвращения сильной умственной усталости, которая вызывается высоким уровнем концентрации в течение длительного времени при использовании системы, была создана разработка, способная действовать самостоятельно.

«Мы наделяем систему способностью к обучению за счет алгоритма искусственного интеллекта, который постепенно изучает предпочтения пользователя. В какой-то момент она может сама начать контролировать работу домашних приборов без концентрации человека на этом действии», - сказал Санчез.

Например, пояснил он, кто-то может использовать разработку для контроля перемещения электрической коляски при помощи основных команд (вперед, назад, влево, вправо), которые будут выучены системой. Так, в следующий раз, когда пользователь захочет совершить то же действие, ему нужно будет просто нажать на кнопку или подумать об этом, и кресло автоматически переместится, куда надо.

Когда система начнет работать автономно, пользователю не придется больше концентрироваться на контроле устройств. Однако разработка продолжает контролировать мыслительную активность, на случай если человек осознает, что им или устройством была совершена ошибка. Эта функция позволяет устранить ошибки и переобучить систему.

«Мы получили очень хорошие результаты экспериментов на людях, которые добровольно приняли участие в испытаниях в естественных условиях. Мы установили, что умственная усталость в значительной степени уменьшается, а обучаемость системы существенно растет», - сказал разработчик.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
maikl2m 20.05.2014 11:50 [Материал]
Ну почему небылица? Концепция "Умный дом" в действии: не хочешь проводить техобслуживание - готовься к сюрпризам...
0  
maikl2m 20.05.2014 10:29 [Материал]
Как далеко переместится предмет, если с помощью такого устройства его мысленно послать "куда нибудь подальше..." ? cool
0  
crack07 20.05.2014 09:50 [Материал]
Хорошо, что не приводит к умственной отсталости... хотя именно это будет наблюдаться у людей при попытках выделить из невероятного хаоса мыслепотока хоть какую-то одну полезную мысль...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)