Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Балканы отходят от шока после наводнения
20.05.2014

Балканы отходят от шока после наводнения

Оценка: 5.0    1738 1 Природные катаклизмы
18:26

Природная стихия, никогда не имевшая здесь аналогов за более чем столетнюю историю метеонаблюдений, не щадила ни деревни, ни города, приведя к эвакуации десятков тысяч человек. Наибольший урон нанесен Сербии, Боснии и Герцеговине и северо-востоку Хорватии.

Разрушительные наводнения, охватившие страны балканского региона на минувшей неделе, унесли десятки жизней и причинили экономикам стран беспрецедентный ущерб.

Природная стихия, никогда не имевшая здесь аналогов за более чем столетнюю историю метеонаблюдений, не щадила ни деревни, ни города, приведя к эвакуации десятков тысяч человек. Наибольший урон нанесен Сербии, Боснии и Герцеговине и северо-востоку Хорватии.

Наводнения были вызваны начавшимися в среду ливневыми дождями. Двухмесячные нормы осадков выпадали в течение двух-трех дней, что приводило к резкому росту уровня воды в сравнительно небольших балканских реках, которые стали выходить из берегов и затоплять огромные территории.

Сейчас пик наводнения пройден, однако уровень ряда рек, в первую очередь Савы, в ряде мест все еще находится на историческом максимуме, многие населенные пункты остаются затопленными, оползни угрожают тысячам жилых домов, а тысячам эвакуированных людей просто некуда возвращаться.

Серьезное опасение сейчас вызывает состояние сельского хозяйства, промышленных предприятий, электростанций. В районах, где вода ушла, создается сложная санитарно-эпидемиологическая ситуация.
Сербия: десятки жертв, тысячи эвакуированных

По оценкам властей Сербии, именно этой стране природная стихия нанесла наибольший ущерб. Тем не менее, власти пока затрудняются с его оценкой.

"По размерам катастрофы и материального ущерба будет видно, что по сравнению с другими в регионе мы были поражены в десять раз сильнее, но надеюсь, что этого не будет видно по жертвам. Это говорит о том, что мы проделали большую работу", — заявил во вторник на заседании правительства страны премьер Александр Вучич.

По последним оценкам, в Сербии из-за наводнений и их последствий насчитывается 20 погибших, но ожидается, что это число может возрасти. Более 30 тысяч человек эвакуированы. Сильнее всего пострадал город Обреновац под Белградом, где вода поднималась до крыш трех- и четырехэтажных жилых домов. Непосредственно в Обреноваце погибли 14 человек, эвакуированы более 13 тысяч человек.

По предварительной информации, затоплено 80 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель, на фермах погибло огромное количество домашнего скота.

Сейчас усилия полиции, армии, местных и международных спасателей, добровольцев сосредоточены на укреплении реки берега Савы, все еще угрожающей населенным пунктам, на налаживании коммуникаций с пострадавшими районами и доставке гуманитарной помощи. Сербским спасательным службам помогают коллеги из многих других стран, в том числе России и Белоруссии, поступает помощь от ООН и различных международных организаций.

В связи с последними событиями правительство страны объявило в среду трехдневный траур.
Босния: наводнения затронули миллион человек

Схожая с Сербией ситуация наблюдается в Боснии и Герцеговине (БиГ), где траур объявлен во вторник, а число жертв оценивается от 17 до 30. Сейчас в районах, где вода отступила, проводятся меры по дезинфекции и оценке ущерба.

Как заявил накануне глава боснийского МИД Златко Лагумджия, наводнение затронуло более миллиона жителей страны при населении примерно в 4,5 миллиона человек.

"Миллион человек без воды, четверть населения непосредственно поражена наводнениями, зарегистрировано более двух тысяч оползней, а уничтожены или сильно повреждены более 100 тысяч жилых объектов", — сообщил министр.

По его словам, также уничтожено не менее 230 школ и медицинских учреждений.

Урон, нанесенный природной стихией, Лагумджия сравнил с войной, сказав, что организованной военной силе потребовались бы месяцы для тех разрушений, какие вода причинила за три дня на участке между городами Маглай и Добой, а также в них самих.

Президент Республики Сербской (в составе БиГ) Милорад Додик выступил с оценкой, что предварительный ущерб от наводнений превысил полмиллиарда евро.
Хорватия: проблемы на Востоке

Власти Хорватии накануне объявили о второй жертве наводнений, еще один человек считается пропавшим без вести. По сообщениям с мест, регион Славонии на востоке страны, где протекают реки Сава, Дунай и Драва, находится в режиме чрезвычайного положения. По неофициальным данным, свои дома в затопленных районах добровольно или принудительно покинули десятки тысяч человек.

Сейчас продолжается борьба за город Славонски-Брод на берегу реки Савы, где вода затопила укрепления на набережных, но пока не прорвала их. Несколько местных деревень все еще остаются полностью затопленными.

Общественность с возмущением обсуждает прорыв Савой новой дамбы в районе деревни Райево-Село. Построенное в 2010 году на 12-километровом участке берега укрепление стоимостью более 1,5 миллиона евро не сдержало напора воды. Премьер Зоран Миланович поручил компетентным службам разобраться, почему это стало возможно.

По оценке президента Хорватии Иво Йосиповича, востоку страны причинен значительный материальный ущерб, и не ясно, сможет ли с этим справиться местный бюджет, или же придется обращаться к специальным фондам Евросоюза. В целях скорейшего восстановления пострадавших районов он предложил правительству облегчить налоговое бремя для компаний, делающих пожертвования, пишет РИА Новости

Балканское наводнение спровоцировало более 300 оползней

На территории гористой Боснии за время майских наводнений было подтверждено возникновение 3 сотен отдельных оползней, которые вынудили вместе с поднявшейся водой покинуть родные места несколько сотен человек. Многие из боснийцев, спасаясь от нашествия стихии, перебрались в непострадавшие регионы Хорватии и Сербии. В списке погибших уже 34 фамилии.

Невероятно большие массы грязи и воды покрыли не один десяток боснийских дорог и домов, а иногда целые деревни, превращая происходящее в настоящую катастрофу. Некоторые деревни, такие как Горозовина рядом с г. Тузла, были разделены горными оползнями надвое. Попавшие в грязевое месиво дома уже не спасти, а угроза того, что соседние постройки также обвалятся, растет с каждым часом.


Спасатели сообщают, что вода в некоторых областях Боснии начала спадать, но участки земли по берегам реки Сава всё еще не могут освободиться от затопления; там подъем воды не остановился. Эвакуация с берегов Савы также продолжается. Мэр г. Орасье, зажатого водой из разлившихся Савы и Босны со всех сторон даже сделал специальное публичное заявление с просьбой о помощи городу. На север Боснии продолжают поступать гуманитарная помощь и волонтеры.

Из затопленных регионов Сербии эвакуировано более 20 тысяч человек. о благоприятных прогнозах для страны речи пока не идет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)