Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В курском заповеднике наблюдали смерч
31.05.2014

В курском заповеднике наблюдали смерч

Оценка: 0.0    1306 0 Природные катаклизмы
08:21
Сильный атмосферный вихрь видел директор Центрально-Черноземного заповедника Андрей Власов. В тот день сотрудники заповедника проводили исследования на одном из участников. Их руководитель забрался на вершину мелового холма и увидел необычное явление.

На степном склоне небольшое деревце начало вращаться верхней частью вокруг своего корня против часовой стрелки, при этом два соседних стояли не шелохнувшись. Продолжалось это секунд 10-12. Вскоре после этого росшие на днище лога ильмы начало трясти по очереди в течение почти 30 секунд. Стало ясно, что на территорию заповедника зашел сильный атмосферный вихрь.

Повернувшись, Власов увидел, что на границе заповедного участка и соседнего свекольного поля начала зарождаться большая воронка, которая затягивала в себя массу пыли и поднимала ее на высоту более ста метров. Диаметр воронки вихря у земли составлял не менее 7-8 метров. Вихрь прошел по полю около 300 метров и исчез так же внезапно, как и появился. Исследователи полагают, что к появлению ново атмосферного явления приводит аномальная жара. В день наблюдения вихря-смерча столбик термометра был близок к 30-градусной отметке. 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)