Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Дубае возведут первый в мире город с климат-контролем
08.07.2014

В Дубае возведут первый в мире город с климат-контролем

Оценка: 0.0    1833 6 Наука и Технологии
21:33
Правительство эмирата Дубай поставило перед собой невероятно амбициозную задачу: возвести город, чьи улицы будут расположены под прозрачными куполами, а городской климат можно будет контролировать с помощью компьютера.

Город будет практически полностью состоять из торговых и развлекательных центров, поэтому и название он получил соответствующее Mall of the World (Мировой торговый центр). Площадь этого мини-метрополиса составит примерно 4 500 000 квадратных метров, а гости города будут полностью изолированы от неблагоприятных погодных условий окружающей среды.

Протяжённость куполообразных улиц составит более 7 километров, что позволит посетителям города совершать продолжительные пешие прогулки с остановками у интересующих их магазинов. Учитывая, что в Дубае очень жарко, идея взять под контроль температуру и влажность – не так уж и плоха. Зимой, когда температура в регионе не такая высокая, купола улиц будут приподниматься, чтобы впустить в город побольше свежего воздуха.

В городе планируется построить 100 шикарных отелей, медицинский квартал, разработанный чтобы привлечь внимание туристов, которые желают поправить своё здоровье, а также культурный центр. Компания Dubai Holding, руководящая проектом, планирует превратить этот город в крупнейший развлекательный парк в мире.

«Туризм – это ключевой сектор нашей экономики, и мы планируем сделать ОАЭ привлекательными для туристов в течение всего года, а не только в зимние месяцы, когда температура снижается до приемлемого уровня», — заявил правитель эмирата Дубай шейх Мохаммед бин Рашид аль-Мактум.
Чтобы не оставаться голословными, инженеры компании Dubai Holding представили публике короткое видео, в котором можно увидеть, каким будет город Mall of the World после того, как закончится строительство.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
сумасшедший 09.07.2014 11:25 [Материал]
все правильно..деньги есть..надо делать..че их держать мертвым грузом в сша
0  
RaVest 09.07.2014 10:51 [Материал]
Когда пишут Дубай, то я уже не удивляюсь ничему. smile
0  
dago1 09.07.2014 08:26 [Материал]
Класс! Кто-нить заразу принесет, чихнёт и понеслась болезнь по городу smile
0  
Guest 08.07.2014 23:32 [Материал]
Не ну самое смешное а кто там покупать будут - роботы запчасти ? Так роботам нафмг не нужен климат контроль... А ведь все тренды на роботизацию производств - значит основная масса людей будут без работы м , что на пособие поедут шляться в ОАЭ по магазинам? Только не надо говорить что туда поедут владельцы роботов так как когда речь мдет о показухе под названием престиж там совсем другие точки для покупок...
+1  
RaVest 09.07.2014 10:53 [Материал]
Там не просто покупать будут, там уже давно покупают даже то, что ещё не построено. Дубай (и вообще Эмираты) - это сказка ставшая явью, Чудо в пустыне. smile
+1  
unix3x 08.07.2014 22:11 [Материал]
Давно пора было бы сделать так со всем миром, но Zog не дремлет :_)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)