Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Неврологи раскритиковали проект Human Brain
09.07.2014

Неврологи раскритиковали проект Human Brain

Оценка: 5.0    1374 2 Наука и Технологии
12:23

Десятки европейских неврологов выступают с протестом против инициативы Human Brain Project — проекта стоимостью в $1,6 миллиарда (55,3 миллиона рублей), целью которого является попытка воссоздать функционирование человеческого мозга на суперкомпьютерах. По мнению экспертов, данный проект потребует огромных материальных затрат и нанесёт вред неврологии в целом.

Десятилетний проект «Человеческий мозг» в значительной степени финансируется Евросоюзом. В открытом письме 213 исследователей неврологии (на сбор подписей понадобилось всего три дня) призвали ЕС рациональнее распоряжаться средствами и инвестировать их в другие существующие проекты. Например, на индивидуальные гранты, а не на предприятие, выгода которого неочевидна и сомнительна. В случае если ЕС не примет эти рекомендации, учёные заявили, что будут бойкотировать Human Brain Project, и призвали своих коллег сделать то же самое.

В свою очередь пресс-секретарь ЕС Райан Хиз (Ryan Heath) призвал учёных набраться терпения, так как судить об успешности проекта ещё слишком рано — он был запущен всего 9 месяцев назад. Хиз отметил, что ЕС планирует кропотливо отслеживать научный прогресс проекта. Глава Hjman Brain Project Генри Маркрем (Henry Markram) из Швейцарского федерального института технологий в Лозанне предположил, что подписавшие письмо неврологи попросту не поняли сути начинания.

Маркрем утверждает, что проект, созданный в 2013 году, будет связывать работу около 100 тысяч нейробиологов по всему миру. По сути, для неврологии этот проект станет аналогом Большого адронного коллайдера для физики элементарных частиц.

Human Brain Project включает в себя 112 учреждений по всей Европе, в числе которых организации, исследующие деятельность мозга, и клиники, специализирующиеся на неврологических заболеваниях. Полученная информация будет использована для воссоздания деятельности человеческого мозга с помощью суперкомпьютеров. Маркрем уверен, что моделирование — это способ сделать вещи, невозможные в лаборатории. По его словам, в ближайшее время участники проекта постараются предоставить исчерпывающие данные, подтверждающие, что неврология в целом только выиграет благодаря этому проекту.

Также по теме: Проект Human Brain: в Швейцарии создают искусственный супермозг Компания приняла искусственный интеллект в совет директоров Учёные: роботы никогда не будут испытывать чувства Эмоциональные андроиды могут вывести отношения робота и человека на новый уровень Программа впервые успешно замаскировалась под человека


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
Alexei2012 09.07.2014 17:16 [Материал]
biggrin Очередные спекуляции для получения денег. Как с колайдером – мол ищем «частицу Бога». Или с планами комплекса супертелескопов – мол заглянем за край Вселенной и поищем Бога. Насчет ИИ – глупость. Показано уже давно знаменитым физиком Пенроузом и нейрофизиологами, что мышление человека, сознание – есть т.н. «невычисляемые» процессы хорошо известные в кв. физике. Они не поддаются алгоритмизации. Отсюда, принципиально невозможен ИИ человеческого типа на основе любого компьютера. И скорость тут ни при чём. Возможна лишь имитация ИИ человеческого типа. Не более.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=yFbrnFzUc0U
И еще, в отличие от машины человек способен к алогичным мыслям и поступкам, которые нередко меняют Мир.
+1  
Guller 09.07.2014 15:59 [Материал]
В тексте опечатка: $1,6 млрд - это 55 млрд руб., а не миллионов cool

А по теме, так нет ничего плохого в том, чтобы развивать эту программу. Создание ИИ (AI) - естественный этап эволюции. А. Азимов много об этом писал.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)