Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Ученые пытаются погрузить человека в анабиоз
11.07.2014

Ученые пытаются погрузить человека в анабиоз

Оценка: 0.0    2926 0 Медицина и здоровье
08:17
Природа анабиоза, как явления, пока ученым неизвестна. Опытов по введению человека в анабиоз ранее никогда не производилось. Скоро в Пресвитерианской клинике UPMC, Питтсбург, США, начнутся первые опыты над человеком. В качестве испытуемых будут взяты десять неоперабельных пациентов, которые имеют травмы с большими кровопотерями.  
 
В планах хирургов, проводящих эксперимент, полное удаление из кровеносной системы пациента крови. Она будет заменена охлажденным физиологическим раствором, что позволит охладить тело, замедлит биологические процессы, и отдалит летальный исход от кровопотери. Это, в какой-то мере, позволит поставить жизнь на «паузу». 
 
Конечно, такой процесс назвать анабиозом, о котором мы знаем по фантастическим книгам, не совсем правильно, поэтому это скорее аварийная консервация и реанимация. 
 
Первые успешные опыты на животных, по погружению их в анабиоз, прошли еще в 2000 году. В качестве подопытных были использованы свиньи. Всем им были сделаны смертельные разрезы, затем температуру тел понизили до 10 градусов. Никто из свиней не выжил. Исключение составили 90% свиней, которых перевели в состояние аварийной консервации. Некоторым из них удалось восстановить работу сердца. 
 
Конечно, такую технологию можно использовать на людях лишь в очень редких случаях, когда выживаемость всего 7%. 
 
Финансируют эксперимент американские военные. Идея созрела еще после войны во Вьетнаме. Медиками было замечено, что смерть солдат наступала в связи с потерей крови в первые минуты после ранения. Сами ранения были не смертельны, просто не хватало времени на транспортировку к госпиталю. 
 
Поддерживать организм пациента можно только четыре часа. Это слишком мало для космических перелетов, но вполне достаточно, чтобы успеть оказать помощь пострадавшим и спасти им жизнь. Много человеческих жизней, а это уже немало.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)