Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / NASA: расщелины на Марсе сформировало замерзание диоксида углерода, а не течение воды
11.07.2014

NASA: расщелины на Марсе сформировало замерзание диоксида углерода, а не течение воды

Оценка: 5.0    1932 1 Наука и Технологии
08:36

Расщелины на поверхности Марса формировались в результате сезонного замерзания диоксида углерода, а не за счет течения воды, как ранее предполагали ученые. К такому выводу пришла группа специалистов из Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), которая провела анализ последних снимков со спутника Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), занимающегося поисками следов воды на Красной планете.

Проведя сравнительный анализ снимков поверхности Марса, ученые определили, что рельеф расщелин менялся в определенные периоды, на которые приходится замерзание двуокиси углерода. Это опровергает теорию о том, что трещины формировались в результате воздействия воды на поверхность планеты, так как существование воды в жидком состоянии невозможно при таких температурах (диоксид углерода кристаллизуется из газообразного состояния при температуре ниже минус 78,5 градусов по Цельсию, напоминает ИТАР-ТАСС).

"Еще пять лет назад мы думали, что расщелины на Марсе говорят о водной активности на его поверхности, - отметил один из авторов исследования из Научного центра астрогеологии Геологической службы в городе Флагстафф (штат Аризона). - Мы стали больше наблюдать за состоянием этих трещин и геологическими изменениями, связанными с ними. В итоге мы пришли к выводу, что большая часть перемен происходит в зимний период".

Новейшее исследование, однако, не опровергает других теорий о возможном существовании жидкой воды на Марсе, равно как и того, что она могла присутствовать на Красной планете много миллионов лет назад.

Ученые предполагают, что планета сейчас находится в своего рода ледниковом периоде, в прошлом же климат на Марсе мог быть более влажным и теплым.

Так, например, в декабре прошлого года группа исследователей из Лаборатории реактивного движения (Сан-Франциско) установила, что ориентировочно 3,7 млрд лет назад в кратере Гейла, который исследует американский марсоход Curiosity, находилось пресноводное холодное озеро.

Выявить этот факт помогли результаты бурения почвы в районе под названием Йеллоунайф-бэй. В частицах проб были обнаружены минералы, сера, азот, фосфор, водород, кислород и углерод, позволявшие сделать вывод о том, что вода была пресной и, в теории, пригодной для жизни на уровне микробов.

По данным исследователей, озеро существовало на протяжении нескольких тысяч лет.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
majestic 11.07.2014 10:38 [Материал]
Столько всяких пафосных теорий о существовании воды и жизни на Марсе все каких то пару десятков тысяч лет назад - умножились на ноль cry Ах, какая жаль... А ведь и СА Ведах это было написано? Да, vitkon?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)