Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Скот выпускает больше метана, чем нефтяная и газовая промышленности вместе взятые
14.07.2014

Скот выпускает больше метана, чем нефтяная и газовая промышленности вместе взятые

Оценка: 5.0    1945 5 Наука и Технологии
18:32

Результаты нового исследования демонстрируют, что развитие промышленности — не главный катализатор ухудшения экологии Земли. Анализ данных, полученных со спутника в 2004 году, показал, что, по крайней мере, в течение этого года, сельскохозяйственный скот в США испускал больше метана в атмосферу, чем это сделала нефтяная и газовая промышленности.

В своей статье, опубликованной в журнале Geophysical Research, группа исследователей из Гарвардского университета, Калифорнийского технологического института и Калифорнийского университета показала, что количество выбросов оказалось намного выше, чем сообщалось в отчёте Агентства по охране окружающей среды США.

Экологи уже осведомлены о проблемах с углекислым газом в атмосфере планеты. Согласно общепринятой теории, именно этот газ провоцирует глобальное потепление. Однако существует и другой парниковый газ, метан, который также причастен к повышению среднегодовых температур. Метан задерживается в атмосфере на меньший срок, чем углекислый газ, но он плотнее покрывает планету, вызывая потепление.

Зная об этом, учёные и чиновники активно контролируют процессы, вызывающие выброс метана в связи с активностью человека. Многие государственные программы направлены на снижение выбросов парникового газа. Основными виновниками повышения уровней метана являются газовая и нефтяная промышленности, а также животноводство. Врачи также говорят о том, что сам человек вследствие метеоризма испускает газы, но этими незначительными выбросами можно пренебречь.

В своей новой работе исследователи обнаружили, что фактические цифры о выбросах метана, названные правительством США, не соответствуют действительности. Ещё в 2004 году спутник Европейского космического агентства ENVISAT с помощью специального датчика на борту производил замеры газов в атмосфере по всей планете.

Спутник ENVISAT, при помощи которого были собраны данные о выбросах парниковых газов в атмосферу Земли (иллюстрация ESA).

Исследователи использовали эти данные, чтобы создать карту выбросов метана по США, уделяя особое внимание тем областям, где наблюдались наибольшие объёмы выбросов. Учёные сравнили полученную карту с другими базами, собранными независимыми экспертами, и нашли соответствие во многих регионах. Однако сравнивая свои данные с отчётом Агентства по охране окружающей среды США, они обнаружили различия в количествах выбросов метана, указанных для скота и нефтегазовой промышленности.

В частности, исследователи обнаружили, что спутниковые данные указывают на 13 миллионов тонн метана, произведённых скотом за лето 2004 года, тогда как в отчёте Агентства сообщалось лишь о 9,7 миллионах тонн. Согласно новому анализу, совокупные выбросы нефтяной и газовой промышленности за тот же год составили 7 миллионов тонн, по сравнению с 9,9 миллионами тонн, о которых говорилось в прежнем отчёте.

Учёные отмечают, что после 2004 года датчик на борту спутника ENVISAT перестал регистрировать уровни метана, и более свежими данными теперь исследователи не располагают. Но в 2015 году будет запущен новый аппарат с датчиками последнего поколения, при помощи которого будут собраны новые данные, и информацию о выбросах метана можно будет проследить в динамике.


 
Источник:  http://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
aleks31m 15.07.2014 01:14 [Материал]
А та трава которую не сжевали коровы - она сохнет, попадает в землю,в итоге гниет ( как и любая органика) и участвует в образовании метана и прочих углеводородов. Так что коровы это лиш звено в цепи органических преобразований. Странно! Я думал они в курсе!
+1  
xielf 14.07.2014 21:51 [Материал]
Мне вот интересно, людей как бы больше чем коров на планете, и люди как бы тоже пукают метаном. Даже если сравнивать 1 корова = 4 человека (по весу), то всё равно от людей больше вреда.
Так что предлагаю людям, особенно самым пердливым, приделывать шарики к заднему проходу. biggrin
0  
Intel 14.07.2014 20:59 [Материал]
надо было этот метаннаучтся использовать,есть технологи получения биотоплива ,из навоза например,чем загаживать среду добычей газа варварскими методами
0  
Bad4 14.07.2014 20:05 [Материал]
[сельскохозяйственный скот США]

Вроде как намек на человечество, не входящее в "золотой" миллиард?

Хотя нет... biggrin

Сегодня, после продолжительного перерыва воспользовался общественным транспортом ...
После поездки дошло - ПЬЯНЫЙ Скот выпускает больше метана, чем нефтяная и газовая промышленности вместе взятые... biggrin
0  
Sapffir 14.07.2014 20:01 [Материал]
промышленность отстегнула бабла британским учОным за такие новости! bangin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)