Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Трагедия в московском метро
15.07.2014

Трагедия в московском метро

Оценка: 5.0    4810 10 Происшествия
11:05
Трагедия в московском метро: десять человек погибли, сотни пострадали в результате схода трех вагонов с рельсов в московском метро. Власти Москвы заявляют о как минимум 100 пострадавших, получивших «нетяжелые травмы». Как уточняется на сайте столичного метрополитена, движение не осуществляется от станции «Парк Победы» до станции «Молодежная» по первому пути.

По предварительным данным, на перегоне между станциями «Славянский бульвар» и «Парк Победы» из-за скачка напряжения произошло ложное срабатывание сигнализации, что стало причиной резкой остановки электропоезда.

По информации агентства, за медицинской помощью обратились 80 человек. У некоторых травмированных- переломы позвоночника. "Вниз постоянно спускаются с носилками. Выносят наружу. Кто без сознания, кто стонет от боли", - сообщают очевидцы, отмечая, что количество раненных при аварии может возрасти.

Сообщалось, что поезд с пассажирами застрял в тоннеле возле станции метро "Славянский бульвар" из-за падения напряжения, а также были сообщения о задымлении, которые в настоящее время не подтверждаются. "Напряжение на контактном рельсе упало на участке от станции "Киевская" до станции "Молодежная", - передавало ИТАР-ТАСС.

На сайте МЧС сообщается, что в перегоне между станциями произошло ложное срабатывание пожарное сигнализации, что и послужило причиной резкой остановки электропоезда. МЧС отрицает данные о задымлении.

Из-за резкой остановки от одного до трех вагонов поезда сошли с рельсов. "Поезд буквально разорвало, вагон всмятку, очень много людей пострадали, кто-то оказался зажатым", - рассказал очевидец телеканалу LifeNews.

Как сообщили в правоохранительных органах столицы, "по предварительной информации, четвертый вагон сошел с рельсов в 200 метрах от станции "Славянский бульвар".

Один из вагонов поезда был заблокирован, и около 20 пассажиров не могли оттуда выбраться. Для деблокации пассажиров было применено гидравлическое оборудование. К настоящему моменту, как сообщается, вагон удалось разблокировать, пассажиров эвакуируют. Всего из тоннеля были эвакуированы почти 200 человек.

Движение поездов от станции "Молодежная" до станции "Киевская" на Арбатско-Покровской линии приостановлено. По данным пользователей соцсетей, станция метро "Славянский бульвар" закрыта. Для перевозки пассажиров от метро "Киевская" до метро "Молодежная" выделено 66 автобусов. Правда, по словам очевидцев, автобусы переполнены и зайти туда сложно.

Пассажиры Арбатско-Покровской линии для продолжения пути могут также бесплатно воспользоваться машинами трех таксомоторных компаний, которые дежурят у станций, сообщает департамент транспорта.

По информации властей, пассажиров метро оповещают о ЧП с помощью SMS. Также мэр Москвы поручил предоставить всю необходимую помощь пострадавшим.

На место выехали все оперативные службы, в частности - несколько десятков карет скорой помощи. Для эвакуации пострадавших задействованы три вертолета МЧС.

Департамент транспорта обращается с просьбой к пассажирам выбирать альтернативные маршруты следования и воспользоваться пересадками на станции Филевской линии, передает "Москва-24". По данным телеканала, людей эвакуируют даже со станции "Киевская".


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
Koriona 15.07.2014 16:36 [Материал]
Уже 20 , на яндексе пишут.
0  
Chainger 15.07.2014 15:57 [Материал]
предположительно на момент аварии скорость поезда была около 70 км/ч
0  
uncle_uuh 15.07.2014 15:46 [Материал]
Судя по тому, что голова состава ушла в тупик и там остановилась, есть подозрение, что при проезде поезда запоздало сработала стрелка. В результате поезд разорвало.
+1  
alex56top 15.07.2014 14:53 [Материал]
Хреново делают поезда, видимо экономят на всем и спецов нет, считают, что люди это второстепенно. А чинуши-Незнайки рулят. В результате скачка напряжения или его пропадания поезд не должен слетать с рельсов. Это отмаз. Здесь что то другое, связанное с распилом бабла, что же еще в России может быть?.
+2  
Bad4 15.07.2014 14:17 [Материал]
И это забудется...
0  
nobody 15.07.2014 13:46 [Материал]
вот только что в новостях - "Есть не подтвержденная официально информация о том, что накануне на данном участке производились ремонтные работы. По данным источника НТВ, на участке тоннеля между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» не была закреплена новая стрелка. Состав свернул в тупик и через 20 метров столкнулся с бетонной стеной". Бывает ли правда в таких случаях? риторический вопрос
0  
Merit 15.07.2014 14:04 [Материал]
При любой трагедии почти всегда снижают количество жертв и раненых, и изменяют причины катастрофы, чтобы снизить общественный резонанс и уменьшить последствия для исполнителей. Все помнят ситуацию со столкновением двух самолётов над Боденским озером и чем всё это закончилось.
0  
HeadStone 15.07.2014 13:39 [Материал]
Дело осложняется ещё и тем, что это самый заглубленный участок московского метро (по крайней мере гражданского назначения). Периодически там езжу - ощущение на платформах весьма специфическое и не очень приятное.
Эскалаторы на ст. "Парк Победы" и "Славянский бульвар" перемещают стоячего пассажира "от и до" ровно ТРИ минуты.
Сам засекал. Такого больше нигде нет.
До ввода их в строй самой глубокой была ст. "Тимирязевская".
0  
Alermess 15.07.2014 23:45 [Материал]
Разве не ВДНХ?
Я не Московский, просто был там...
0  
Koriona 15.07.2014 13:07 [Материал]
Нам надо срочно взрослеть и умнеть, иначе мы сами себя уничтожим.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)