Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Крупнейшее водохранилище США высыхает
18.07.2014

Крупнейшее водохранилище США высыхает

Оценка: 4.7    2561 2 Природные катаклизмы
17:09

Крупнейшее водохранилище США высыхает. Запад США продолжает страдать от сильнейшей в современной истории засухи. Недавно уровень воды в местном водохранилище достиг рекордного минимума.

Всего 40% от возможного объемы воды осталось в крупнейшем водохранилище США - озере Мид. Дамба, благодаря которой удалось создать этот водный резервуар, была построена в 1936 году. Сегодня здесь установилась небывалая жара - такой в современной истории запада США ещё не было.

Вода быстро убывает. Её уровень уже опустился до рекордного минимума. Такой здесь был только на момент завершения строительства плотины - около 80 лет назад.

Озеро Мид снабжает пресной водой миллионы жителей США. В частности, от него зависят такие штаты как Аризона, Невада и Калифорния.

[Роуз Дейвис, представительница Бюро мелиорации США]:
«Сейчас ситуация с озером Мид такова, что его уровень находится на историческом минимуме. Это очень серьёзная ситуация для миллионов людей, которые зависят от низовий реки Колорадо, включая наших соседей в Нью-Мексико, которые тоже берут воду из этой реки».

Представительница Бюро мелиорации США Роуз Дейвис говорит, что даже если в следующем году будут хорошие дожди, уровень воды в резервуаре не вернётся к прежним показателям.

[Роуз Дейвис, представительница Бюро мелиорации США]:
«Эта историческая засуха продолжается 15 лет. Мы ожидаем, что, возможно, 2015 год принесёт осадки. Но это не поможет всё восстановить. Только в этом году уровень снизился на 6 метров».

Даже невооружённым глазом можно видеть, что воды в озере стало намного меньше. Пока туристы и местные жители наслаждаются купанием и водными видами спорта, скалистые берега резервуара отображают весь драматизм ситуации. Разный цвет породы показывает, где раньше была вода.

[Марк Лиллибридж, турист]:
«Я беспокоюсь по поводу воды. Может быть в целом нашему обществу показывают, что надо бережнее относиться к воде, даже в незасушливые года. Надеюсь, мы поймём это в будущем и будем рассматривать воду как нечто ценное».

Ближайшим к водохранилищу городом является Лас-Вегас. Он берёт воду из озера для своих многочисленных фонтанов, а также получает электроэнергию от электростанции, построенной на дамбе.

[Роуз Дейвис, представительница Бюро мелиорации США]:
«Что касается распределения воды для штата Невада и города Лас-Вегас, если уровень воды в озере продолжит снижаться, то им придётся брать меньше воды. Они должны будут решить, в каких сферах сократить использование. Это может быть и повышение стоимости воды, и сокращение числа фонтанов, и многое другое».

 
Источник:  http://ntdtv.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Ashven 21.07.2014 10:14 [Материал]
Какой же Лас-Вегас без знаменитых танцующих фонтанов ? О_о sad
0  
nik32000 19.07.2014 22:30 [Материал]
Ещё одно очко нашим климатическим войскам.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)