Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Охотники за тунгусским метеоритом
26.07.2014

Охотники за тунгусским метеоритом

Оценка: 5.0    1857 1 Другое
22:00
Исследования причины тунгусского взрыва долгое время не начинались. И первая научная экспедиция прибыла на место катастрофы только через тринадцать лет. Такое промедление со стороны учёных вполне объяснимо. Россия в этот временной период переживала бурные потрясения, в частности, две войны и революцию. То есть было не до научных исследований.
 
Но в конце концов Леонид Алексеевич Кулик по поручению академика Вернадского снаряжает экспедицию для исследования таёжного феномена. К этому времени уже выдвинули версию, что данный катаклизм был вызван столкновением земли с метеоритом. И перед Куликом стояла задача найти место приземления небесного тела и, по возможности, его остатки. Но в этом году экспедицию постигает неудача и ей не удаётся попасть на нужное место. 
 
Следующая попытка была предпринята Куликом через шесть лет. На этот раз местный проводник привёл их на гору Ша Хрома. Учёные были изумлены, увидев гектары поваленных и сожжённых деревьев. 
 
Около полутора месяца они продвигались по выжженной земле к месту предполагаемого падения. Но в возможном эпицентре не нашлось никаких доказательств того, что это был метеорит: ни кратера, ни остатков космического гостя, ни вообще ничего доказывающего, что взрывная волна брала начало с этого места. 
 
Кулик сделал вывод, что метеорит развалился ещё в воздухе и на землю попали только осколки. 
 
Через четыре года безуспешных поисков к учёному пришёл местный охотник Янковский. Он рассказал, что в тайге видел большой камень странной формы и непонятной структуры. Охотник показал Кулику фотографии, сделанные на том месте. Но, к сожалению, дорогу к камню он не нашёл. 
 
Чем больше Кулик исследовал данный феномен, тем больше он убеждался во мнении, что данный метеорит состоял не из камня, а из никеля. Так как осколков не нашлось, то выдвинули гипотезу, что метеорит лежит на дне озера. Но осушение озера ничего не дало. В дальнейшем на пути исследования снова встала война.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
soulless 26.07.2014 23:20 [Материал]
Это Тесла, а не метеорит
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)