Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Неизвестная война на востоке Ютландии преподнесла новые загадки
30.07.2014

Неизвестная война на востоке Ютландии преподнесла новые загадки

Оценка: 5.0    2658 4 Археология
16:05
Следы массового побоища, случившегося на берегах ютландского озера Моссё примерно две тысячи лет назад, не дают покоя историкам. Кто и зачем привел в этот тогда еще весьма дикий и малолюдный край огромные армии? Ради чего сложили свои головы тысячи людей? Кому досталась победа? Какому народу принадлежали воины обоих армий?

В Восточной Ютландии археологи продолжают раскопки на месте, где примерно две тысячи лет назад произошла грандиозная и жестокая сеча. Раздробленные человеческие черепа и кости, дубины, топоры, копья и щиты сохранились в здешнем болоте — около 200 скелетов воинов со следами от ударов боевыми топорами, пронзенных копьями и стрелами.

Датские археологи нашли в болотах Алкен Энге (восточная Ютландия) следы жестоких ритуалов железного века: надетые на палки человеческие тазовые кости, расколотые черепа и кости, с которых счищали мясо. Вероятно, над трупами павших в бою германских воинов надругались в ходе религиозной церемонии, посвященной победе одного племени над другим. О новых находках сообщается в пресс-релизе Орхусского университета.

Останки целой армии в болотах Алкена обнаружили в 2012 году. Но археологи продолжили свою работу и выяснили, что спустя полгода после битвы трупы воинов собрали, срезали остатки мяса с костей, разложили последние определенным образом, переломали их и сбросили в озеро. Рядом с костями ученые нашли останки жертвенных животных и глиняные горшки, в которых, по видимости, готовили мясо для пиров. Произошло это примерно в I веке нашей эры.

Около озера Моссё находилась священная роща, где победы в сражениях отмечались ритуальным разрушением костей и черепов павших врагов, предполагает руководитель раскопок Мадс Кэлер Холст (Mads Kähler Holst).

Битвы у болот Алкена шли в эпоху европейской экспансии Рима, которая усилила внутренние конфликты между германскими племенами, населявшими северную Европу. В римских источниках сохранились описания надругательств германцев над трупами врагов, но археологическое доказательство этого факта найдено впервые.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Phbntkm 31.07.2014 14:49 [Материал]
а вообще это здорово - уходили подальше от своих поселений и мочили друг друга. Не то, что сейчас...Мирное население, женщины, дети, старики не должны страдать от того, что каждому поколению здоровых молодых мужиков некуда тестостерон девать
0  
IDU 31.07.2014 08:58 [Материал]
От русских люлей на получали! biggrin
0  
Phbntkm 31.07.2014 14:46 [Материал]
не исключено. Только не от русских, а от восточных славян. Недаром разница в генах у восточных славян и западных европейцев - 2500 лет. Когда-то здорово поссорились и разошлись.
+2  
Guest 30.07.2014 16:33 [Материал]
"Кто и зачем привел в этот тогда еще весьма дикий и малолюдный край огромные армии? Ради чего сложили свои головы тысячи людей? Кому досталась победа? Какому народу принадлежали воины обоих армий?" Вот это именно то почему я и говорю пошли все нахер когда какой-то умник ради собственной выгоды или по скудоумию заводит речь о патриотизме или о войне !!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)