Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Глубоководный осьминог высиживал яйца дольше всех на планете
31.07.2014

Глубоководный осьминог высиживал яйца дольше всех на планете

Оценка: 0.0    1692 1 Животные
08:34

Самка осьминога высиживает свои яйца четыре года — дольше, чем все известные науке животные, сообщают зоологи из Исследовательского института при океанариуме Монтерей-Бей. Всё это время животное чистит яйца и охраняет их от хищников, а также почти ничем не питается.

Все последние десятилетия океанологи регулярно спускаются на дно морского каньона Монтерей. В мае 2007 года они заметили на дне самку осьминога из рода Graneledone boreopacifica. И во время всех последующих погружений, до 2011 года, животное находили на том же месте. Ее яйца становились все крупнее; ученым даже удалось рассмотреть детенышей сквозь просвечивающую скорлупу. А самка одновременно теряла в весе и становилась все более бледной.

Ученые ни разу не видели, чтобы самка покинула свои яйца или чего-либо съела. Она не обращала внимание даже на крабов и креветок, проплывающих в непосредственной близости от ее щупалец.

Когда исследователи погрузились на дно каньона в сентябре 2011 года, они никого не нашли — только фрагменты яиц. Посчитав их, ученые выяснили, что всего самка высидела 160 яиц.

Мать ухаживает за своими яйцами столь долгое время прежде всего потому, что эмбрионам требуется много кислорода: и родитель должен постоянно промывать яйца свежей, насыщенной кислородом водой, и счищать с них ил и грязь. Зато в результате новорожденные осьминоги вылупляются крупными и готовыми к самостоятельной жизни.

Столь долгое время высиживания необходимо G. boreopacifica еще и потому, что беспозвоночные медленнее растут в холодной воде, а температура на дне каньона Монтерей не поднимается выше 3-5 градусов по Цельсию.

Ученые обращают внимание на такой парадокс. Хотя самки осьминогов страдают от голода, высидев свои яйца, рекордное время, которое G. boreopacifica тратят на эту процедуру, увеличивает продолжительность их жизни: в норме осьминоги и кальмары живут один-два года.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Koriona 31.07.2014 11:45 [Материал]
Моллюски очень трепетные родители, их отношения очень похожи на человеческие , есть "однолюбы", есть " гулены", есть которые абсолютно равнодушны к своему потомству, а есть точень заботливые . И все это может быть не в разных видах , а в одной популяции.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)