Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Северном Ледовитом океане впервые замечены гигантские волны
31.07.2014

В Северном Ледовитом океане впервые замечены гигантские волны

Оценка: 5.0    2206 2 Природные катаклизмы
14:26
По мере потепления климата и таяния арктических льдов, летом в Северном Ледовитом океане появляется все больше открытой воды — именно там ученые впервые заметили волны размером с дом. О первых гигантских волнах в Арктике рассказывается в последнем номере журнала Geophysical Research Letters. Краткое содержание статьи представлено на сайте Вашингтонского университета в Сиэтле.

Океанограф Джим Томсон (Jim Thomson) зафиксировал, как шторм в море Бофорта в сентябре 2012 погнал волны высотой до 5 метров. Это стало возможным только благодаря тому, что сильные ветры, всегда дующие над океаном, прошли по увеличившейся площади свободной ото льда воды (в гидрологии это называется область разгона). Ветер сначала создает барашки, а потом, если ему есть где разогнаться, небольшие волны, которые со временем соединяются в гигантские валы.

Кроме того, волны запускают цикл обратной связи: они с силой ударяют по плавучим льдинам и разбивают их на осколки, что ускоряет таяние и освобождает еще больше поверхности моря ото льда. В 2012 году лед отступил на расстояние 1600 километров от берега, что в десять раз больше нормы, отмечает Томсон.

Судоходные компании возлагали большие надежды на освобождение Северного Ледовитого океана ото льда в летний период. Однако крупные волны существенно повлияют на безопасность рейсов. «Большинство кораблекрушений происходит во время шторма, и виноваты в них обычно ударные волны», — отмечает Томсон.

Все эти данные были получены датчиком, закрепленным на глубине 50 метров в море Бофорта, на расстоянии 550 километров от северного побережья Аляски. Этим летом Томсон и его коллеги планируют установить несколько десятков таких сенсоров.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Bavepa 31.07.2014 18:38 [Материал]
О первых гигантских волнах в Арктике рассказывается в последнем номере журнала Geophysical Research Letters )))) Видимо редакция журнала в Арктике находилась... Смыло...
+1  
palecha 31.07.2014 16:06 [Материал]
Опять потепление... Псевдонаучно-маниакальное упорство. Причем достоверно можно утверждать, что летом теплее, а зимой похолодает. biggrin Сколько же можно елозить по мозгам!?
Обратите внимание на аномальные размеры этогогодишнего ледяного покрова Антарктиды. Зимою бывает холодно. ))) surprised
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)