Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Число жертв землетрясения на юго-западе Китая превысило 400 человек
05.08.2014

Число жертв землетрясения на юго-западе Китая превысило 400 человек

Оценка: 0.0    1215 3 Природные катаклизмы
14:19
Число жертв землетрясения в юго-западной китайской провинции Юньнань возросло до 410 человек. Как сообщила администрация провинции, еще 12 человек числятся пропавшими без вести, 2373 пострадали, 230 тыс. пришлось экстренно эвакуировать.

Согласно поступившей информации, полностью разрушены 80 тыс. домов, 124 тыс. серьезно повреждены. Всего от бедствия, постигшего отдаленный горный район, убытки понесли более 1 млн человек.

Землетрясение магнитудой 6,5 произошло 3 августа в 16.30 по местному времени (12.30 мск). Очаг подземных толчков залегал на глубине 12 км, эпицентр располагался в 23 км к юго-западу от города Чжаотун. К настоящему времени зафиксировано 411 повторных толчков. Магнитуда четырех из них составляла от 4 до 4,9.

В пострадавшие уезды направлено 11 тыс. полицейских и пожарных, 7 тыс. военнослужащих и бойцов Народной вооруженной полиции (аналог внутренних войск). Военные направили в Юньнань шесть вертолетов. Они будут вести наблюдение с воздуха, перевозить тяжело раненных и перебрасывать срочные грузы. Задействована также транспортная авиация и беспилотные летательные аппараты.

Группу по изучению ситуации на месте возглавляет премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

В 1974 году землетрясение в этом же районе унесло жизни 1,4 тыс. человек. В 2008 году в соседней провинции Сычуань в результате землетрясения погибли, по разным данным, от 70 тыс. до 90 тыс. человек.

Большое число жертв землетрясения в юго-западной китайской провинции Юньнань обусловлено тем, что местное население проживает в непрочных домах. Об этом говорится в заявлении Китайского сейсмологического управления.

"Большинство крестьянских домов в районе бедствия не способны выдержать подземные толчки. Многие дома сильно обветшали, - говорится в заявлении. - Кроме того, близкое к поверхности залегание очага землетрясения привело к тому, что толчок был очень сильным".


 
Источник:  http://itar-tass.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
prosha 05.08.2014 14:53 [Материал]
Во во. Че то когда у нас в прошлом году Дальний восток топило ни кто на помощь не пришёл и даже подгузников не прислал. Раз уж Россия в глазах мировой общественности такая плохая, Не пора ли стать плохими.
0  
Veya 05.08.2014 16:09 [Материал]
помощь была, только Путин отказался от неё, сказал что сами справимся. Возможно это и к лучшему что отказался, но с другой стороны нефиг разбазаривать государственное добро, раз помощь от других не принимаешь.
0  
Veya 05.08.2014 14:44 [Материал]
ну и естественно Россия предоставила гуманитарную помощь. Иногда создаётся впечатление что у всех катаклизмы лишь для того чтоб Россию разорить на гуманитарке.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)