Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Самая малонаселенная страна мира
18.08.2014

Самая малонаселенная страна мира

Оценка: 5.0    5316 2 Другое
05:51

Большинство жителей планеты настолько привыкли жить в больших населенных пунктах, где достаточно много людей, что мало кто поверит, что есть страна, где плотность населения всего 43 человека на 47 кв. км.

Эта самая малонаселенная страна находится в Тихом океане. Формально она считается территорией Великобритании, но по факту она удалена от государства почти на 20 тыс. км. Эта страна - не что иное, как группа островов Питкэрн (всего их пять) . Но обитаем в этой группе лишь один остров. Данная страна обладает статусом заморской территории Великобритании и располагается на юге океана. Государство Питкэрн имеет собственный местный орган управления (однопалатный совет Острова из 10 членов) и находится под управлением британского губернатора. Его столицей является единственный поселок с названием Адамстаун.

Самая малонаселенная страна мира

Как уже говорилось, малонаселенный Питкэрн состоит из 5 островов, каждый из них имеет коралловое или вулканическое происхождение. Из группы этих островов именно Питкэрн заселен людьми, а все остальные (Дьюси, Хендерсон, Оэно и Сэнди) не пригодны для проживания из-за отсутствия пресной воды.

Сразу может показаться, сто государство Питкэрн - богом забытое место. Однако это далеко от правды. Жители этих территорий имеют возможность просматривать телевизионные передачи, выходить в Интернет. То есть, им доступны практически все блага цивилизации.

Самая малонаселенная страна мира

Чем же занимаются жители этой малонаселенной страны планеты? Основным их занятием является рыболовство и сельское хозяйство. Население Питкэрн успешно выращивает кокосовую пальму, ямс, кукурузу, таро, сахарный тростник, кофе, хлебное дерево, бананы, некоторые цитрусовые плоды и овощи. Животноводство состоит из выращивания коз.

Благодаря главному источнику дохода (продажа почтовых марок острова) , который налажен у государства еще с 1940 года, жители Питкэрна не испытывают нужду в продуктах питания и вещах. Кроме марок островитяне приторговывают еще и сувенирами, которые изготавливают самостоятельно. Основными покупателями сувениров являются туристы, которые не без интереса отправляются в эту чудесную страну за новыми эмоциями и впечатлениями.

Самая малонаселенная страна мира

На острове Питкэрн асфальтированные дороги отсутствуют. Нет здесь и аэропортов. единственная связь с внешним миром происходит через морские пути, а именно через причал, находящийся в Баунти Бэй.

Абсолютно все жители этой страны преследуют протестантские взгляды. По происхождению они являются анго-полинезийскими метисами. Их предками считаются английские моряки со знаменитого корабля Великобритании Баунти и их спутниц таитянок. Язык постояльцев острова - английский диалект 18 века.

В последнее время наблюдается сокращение количества жителей острова. Связано это с тем, что молодые люди постепенно покидают родные пенаты и эмигрируют в Новую Зеландию в поисках лучшей жизни: работы или учебы.

Малонаселенная страна Питкэрн - единственное удивительное государство, где люди стараются выжить в условиях природы, не покидая земель своих предков. При этом они чувствуют себя совершенно счастливыми.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Makss 18.08.2014 09:43 [Материал]
Есть чему!!! Ведь эпицентр БП именно там.
0  
andreygolovan 18.08.2014 08:16 [Материал]
Слово "GENERAL" в названии почтового офиса на острове звучит слишком пафосно.

Ближе к истине было бы "The only post office on the island".

hands
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)