Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Свет и тьма
31.08.2014

Свет и тьма

Оценка: 5.0    1984 3 Космос
17:56
На этом новом изображении от космического телескопа Хаббл представлено сочетание нескольких интригующих космических явлений.

В окружении ярких звёзд в центре снимка сверху мы видим небольшой молодой звёздный объект (YSO), известный как SSTC2D J033038.2+303212. Эта юная звезда расположена в созвездии Персея и проходит ранние стадии своего существования, она до сих пор формируется, чтобы стать полноценной звездой. На данном снимке от усовершенствованной обзорной камеры Хаббла (ACS) заметен как будто тёмный выброс дыма от объекта, то есть вещество исходит наружу и вниз в обрамлении ярких выбросов газа, произведённых звездой. Эта звезда-младенец в действительности окружена ярким диском материи, закрученным вокруг неё и участвующим в её формировании, и этот диск мы видим с нашей точки обзора со стороны ребра.



Однако это маленькое яркое пятно является незначительным по сравнению со своим космическим соседом в нижней части снимка – сгустком светлого прозрачного газа вокруг объекта, который словно извергает тёмную материю в космическое пространство. Яркое облако – это отражающая свет туманность [B77] 63, являющаяся облаком межзвёздного газа, который отражает свет от звезды, расположенной внутри него. Фактически в пределах туманности [B77] 63 находится большое количество ярких звёзд, и в первую очередь это эмиссионная звезда LkHA 326 и её непосредственный сосед LZK 18.

Эти звёзды освещают окружающий газ и делают видимой его тонкую структуру, представленную на этом изображении. Однако самая драматичная часть изображения выглядит как тёмная струя дыма, исходящая от объекта [B77] 63 и её звезды — это тёмная туманность под названием Dobashi 4173. Тёмные туманности представляют собой невероятно плотные облака из очень тёмного вещества, которые затеняют часть неба позади них, создавая видимость огромных разрывов и устрашающе пустых участков космического пространства. Звёзды, видимые на изображении поверх этой глубокой черноты, фактически расположены между нами и туманностью Dobashi 4173.

Земля Хроники Жизни

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

-1  
Аня 31.08.2014 19:54 [Материал]
(ИОВ 36:26); "Посмотри: Бог непостижимо велик,
Число его лет невозможно постичь". Да люди не могут полностью его исследовать, постичь или измерить, бесчисленные звезды и галактики, составляющие нашу необъятную Вселенную, свидетельствуют о созидательной силе и неисследимом величии Иеговы: «Поднимите глаза вверх и посмотрите. Кто сотворил все это? Тот, кто выводит воинство звезд по счету и называет всех их по имени. Благодаря изобилию его мощи и огромной силе, все они на своих местах». (ИСАИЯ 40:26).
-1  
Круекало 31.08.2014 19:14 [Материал]
с тебя 9 баксов biggrin
0  
NecroSkin 31.08.2014 18:03 [Материал]
Красиво. Возьму себе в качестве "обоев" для "рабочего стола".
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)