Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Робораптор прогонит птиц из грузовых отсеков самолета
03.09.2014

Робораптор прогонит птиц из грузовых отсеков самолета

Оценка: 0.0    1147 0 Наука и Технологии
19:10

Команда инженеров и дизайнеров из Нидерландов представила нового робораптора, в точности напоминающего хищную птицу. Робот не только выглядит как его природный прототип, но и в точности повторяет повадки и манёвры во время полёта. По словам разработчиков, машина была создана с довольно нестандартной целью.

Robirds, как называют создатели своих роборапторов, будут работать в грузовых отсеках пассажирских и других гражданских самолётов. Оттуда они будут прогонять случайно залетевших птиц, которые могут нанести ущерб перевозимым пищевым культурам или даже занести опасные вирусы и другие патогены. Чтобы нежданные гости как можно скорее покинули пределы воздушного судна, робораптор изобразит опасного хищника и прогонит пернатых.



Разработка принадлежит команде инженеров, работающей под руководством Нико Нейенхёйса (Nico Nijenhuis) из компании Clear Flight Solutions. Роботы являются полностью дистанционно управляемыми и очень реалистичными: в ходе полёта они машут крыльями, словно живые пернатые, что делает их крайне похожими на настоящих птиц.

По словам разработчиков, имитация хищной птицы даёт массу преимуществ. Роборапторов можно запускать не только в грузовые отсеки самолётов, но и на места взращивания сельскохозяйственных культур и другие точки, откуда необходимо прогнать птиц-вредителей.

"Увидев издалека особь с повадками хищника, птицы поддадутся естественному инстинкту самосохранения и покинут местность", — говорит Нейенхёйс, подчёркивая, что такой метод избавления от вредителей является самым гуманным и близким к природе.

Если же какие-то птицы всё же будут слишком настойчивыми и не захотят покидать местность, то посредством дистанционного управления можно будет заставить робораптора припугнуть отдельную особь. В конечном итоге, надеются разработчики, птицы усвоят, что в некоторые зоны залетать не стоит, посколько там присутствует "хищник". В природе есть масса примеров, когда животные покидали среду своего обитания, поскольку там селился некто, стоящий выше в пищевой цепи.

Длина тела прототипа Robird составляет 58 сантиметров, а размах крыльев — 120 сантиметров. При оптимальных условиях робот развивает скорость до 80 километров в час. Также он способен прогнать практически любую птицу весом до трёх килограммов. При создании этой модели Нейенхёйс и его коллеги взяли в качестве примера сапсана, а теперь работают и над другими моделями.

Наиболее впечатляющей станет, скорее всего, модель робоорла. При длине тела, почти в два раза превышающей длину сапсана, и размахе крыльев в 220 сантиметров этот робот сможет справиться практически с любой птицей и, скорее всего, напугать и некоторых людей.

В настоящее время разработчики отлаживают управление системой. Пока что дистанционные манипуляции не на высшем уровне, но в будущем инженеры планируют даже придать своим роборапторам полную автономность движений. Дальнейшее сотрудничество компании с техническими и бизнес-партнёрами продолжится в 2015 году.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)