Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Мир в цвете: как человеческое зрение искажает краски
03.09.2014

Мир в цвете: как человеческое зрение искажает краски

Оценка: 5.0    3007 2 Наука и Технологии
19:17
Люди уверены, что их глазам доступны все краски окружающего мира. Но это большое заблуждение! Способность воспринимать цвета сильно различается как у животных, так и у человека. Даже самые привычные предметы могут оказаться небывалых расцветок в глазах других живых организмов. Мы собрали научные факты о цветовом зрении, которые вы наверняка не знали.

Цвет - лишь фантазия нашего мозга


С физической точки зрения, цвета не существует. Цветное зрение - это не что иное, как способность различать волновые спектры света. Все остальное - фантазия нашего мозга и особенности психологического восприятия. Глаз воспринимает цвет, а в мозге начинается процесс, отзывающийся в нервной системе. Зрительные рецепторы человека чувствительны к красному, зеленому и синему оттенкам. Если восприятие одного из трех основных спектров в сетчатке глаза будет ослаблено, то человек не сможет различать некоторые цвета. Встречаются люди, которые, например, не могут отличить красный цвет от зеленого.

Солнце - абсолютно черное тело


Человеческое зрение различает не только волновой спектр света, но и его температуру. Чем светлее объект, тем теплее его спектр излучения. При исследовании Солнца ученые выяснили, что оно является абсолютно черным космическим объектом, хотя и видится нам почти белым. Это явление объясняется тем, что наша звезда поглощает все окружающие световые лучи и ничего не отражает от своей поверхности.

По сравнению с птицами, люди - дальтоники



Солнце, небо и весь окружающий мир человека воспринимается другими живыми существами совсем иначе. Зрение кошек и собак ограничивается всего лишь двумя цветовыми спектрами - красным и синим. Морские обитатели смотрят на мир в красных тонах. Птицы же видят красно-зеленый и ультрафиолетово-зеленовато-красный оттенки, которые человеческий мозг не способен даже вообразить.


Мужчины и женщины видят мир в разных тонах


Человеческое восприятие цвета сильно различается даже внутри своего собственного вида. Так, мужчины и женщины серьезно расходятся во взглядах на мир. И это вовсе не фигура речи. По данным исследований, представители двух полов по-разному воспринимают одни и те же цвета. Мужчины более точны в деталях - они легче обнаруживают их, когда объект движется. Женщины же гораздо лучше различают оттенки. По словам специалистов, это свойство помогло нашим предкам стать хорошими охотниками и собирателями.

С возрастом окружающий мир желтеет


Видимый цветовой спектр человека не только уступает многим животным, но еще и сокращается с возрастом. С годами цветовосприятие нарушается - окружающий мир окрашивается в желтые тона. Это происходит из-за изменений оптических свойств склеры глаза, которая начинает хуже воспринимать синий цвет. Такое явление легко заметить, если посмотреть на картины художников, написанные в молодом и в пожилом возрасте. Первые будут наполнены светлыми тонами, а последние окажутся наполнены оттенками желтого и коричневого.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
mystery 04.09.2014 10:53 [Материал]
В детстве окружающий нас мир кажется намного краше и ярче. Я человек не старый но сейчас всматриваясь в небо за видимой голубизной проступает чернота и иногда кажется что все вокруг ненастоящее, голограмма, если я закрою глаза это все исчезнет!
0  
Муравей69 03.09.2014 19:43 [Материал]
Так называемый. мир красок - понятие относительное. Всё зависит от чувствительности приёмника и его настроек , это если говорить сухим языком технических прибамбасов. Недостатки нашего зрения с лихвой покрывает наша фантазия , воображение и чувство прекрасного))) Но...Если бы мы могли видеть весь богатый спектр излучений - насколько бы изменился всем нам привычный с детства мир!! Приходится довольствоваться тем , что есть , к сожалению , прибегая к помощи инструментов , создаваемых научным гением человечества))0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)