Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Млечный Путь может быть домом для 3000 внеземных цивилизаций
07.10.2014

Млечный Путь может быть домом для 3000 внеземных цивилизаций

Оценка: 5.0    2505 2 Наука и Технологии
15:30
Млечный Путь может быть домом примерно для 3 000 внеземных цивилизаций, но огромные расстояния между нашими галактическими кузенами не допускают контакта, сообщает новое исследование.

Данные, собранные космическим телескопом НАСА «Кеплер» и другими обсерваториями, разыскивающими планеты за пределами Солнечной системы, указывают, что Земля является одним из примерно 40 млрд. потенциально обитаемых миров в Галактике, заявил астроном Майкл Гарретт (Michael Garrett), глава Голландского астрономического исследовательского фонда ASTRON, на Международном астрономическом конгрессе в Торонто.

Звучит многообещающе, до тех пор, пока вы не посчитаете: чистый размер Млечного Пути охватывает более чем 100 000 световых лет в диаметре. Свет проходит около 300 000 км в секунду, но сигналу все равно потребуется более 4 лет, чтобы достичь соседней системы Альфа Центавра, и 100 000 лет, чтобы попасть из одного конца галактики в другой.

"В среднем ожидается, что цивилизации в Млечном Пути должны быть разделены, по крайней мере, тысячей световых лет", сказал Гарретт.  "Мы действительно не знаем временных масштабов, в которых цивилизации продолжают существовать".

Один пример в наличии – Земля – показывает, что жизнь развилась при наличии правильных условий, но разумная жизнь возникла сравнительно поздно.

"Я не хочу быть слишком пессимистичным, но ... мой основной вывод, что SETI сигналы будут редки в Млечном Пути".

Это не значит, что астрономы не должны наблюдать, добавил он. Наоборот, особенно учитывая огромные технологические скачки в радиоастрономии и в методах обработки данных по сравнению с теми программами, что были доступны для поиска внеземных цивилизаций (SETI) 60 лет назад.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Alexei2012 08.10.2014 00:18 [Материал]
biggrin Поиск SETI сигналов бессмысленное начинание. Информация на электромагнитных носителях «нечитабильна» уже на расстоянии пары световых лет. По множеству причин. Придется ждать иных типов связи. Например, нейтринной. И непонятно – о каких цивилизациях идет речь. Если о т.н. сверх цивилизации, то, как ScFi, так и «наука» (т.н. цивилизация 4-го уровня и выше – по проф. Каку) предполагают не более, чем несколько таких цивилизаций на галактику. Искать такие цивилизации пустое дело. Только «Они» могут найти нас. А может давно и нашли. Не раз обсуждали на сайте.
http://www.dailymotion.com/video/x1k7trh_ufo-monitoring-contact_tech
0  
Giro 07.10.2014 17:30 [Материал]
Правильнее (если это пишут ученые) первый абзац писать как:
Млечный Путь может быть домом примерно для 3 000 внеземных цивилизаций, но , по современным научным представлениям, огромные расстояния между нашими галактическими кузенами не допускают контакта, сообщает новое исследование.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)