Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Африканские бушмены были самой распространённой группой на Земле
05.12.2014

Африканские бушмены были самой распространённой группой на Земле

Оценка: 3.0    2249 4 Наука и Технологии
17:31

Последние два столетия выдались не самыми удачными для южно-африканских бушменов, живущих в пустыне Калахари. Колонизаторы и фермеры вытеснили племена охотников-собирателей с их исконных земель и численность народа сильно сократилась.

Сейчас уже сложно поверить, что несколько десятков тысяч лет назад предки этих людей, говорящих на койсанских языках, были самой многочисленной группой на нашей планете.

Учёные давно выделяют бушменов среди других африканских племён. Даже по антропологическим признакам они относятся к отдельной койсанской расе. В их уникальных языках распространены щёлкающие согласные. А геном отличается самым большим генетическим разнообразием среди людей.

Последнее характерно для больших популяций, в которых накапливается больше генетических изменений. Но, согласно последним переписям, численность бушменов составляет всего сто тысяч человек и сильно уступает другим языковым группам, например, 45 миллионам носителей языка банту и их 180 миллионам родственников, говорящим на суахили.

По одной из версий койсанские племена получили столь разнообразный геном от своих более широко распространённых предков. Но различия в ДНК могут быть результатом скрещивания с другими группами африканцев.

В новом исследовании Стефан Шустер (Stephan Schuster) из Наньянского технологического университета и его коллеги провели анализ полных геномов пяти койсанских собирателей из Намибии и сравнили их с 1462 геномами людей со всего мира.

Учёные обнаружили, что два представителя народа бушменов унаследовали ДНК только от койсанских предков из северной части Калахари и не имеют никаких следов посторонних смешений. При этом их геномы сохраняют широкое разнообразие, полученное от прямых предков.

Используя ряд аналитических инструментов, команда реконструировала изменения численности населения бушменов, а также европейцев, азиатов и представителей другой группы африканских народов — йоруба. Оказалось, что для всех четырёх групп характерно снижение эффективного размера популяции, или количества взрослого населения, участвующего в размножении, в период от 120 до 30 тысяч лет назад. Но если численность не койсанских популяций сократились на 69-90%, предков бушменов стало меньше лишь на 26%.

Бушменка из Ботсваны (фото Lisa Gray/Wikimedia Commons).

Специалисты связывают общее сокращение населения в Африке с периодом засушливого климата. Но огромная популяция койсанских племён проживала в южной части континента, где последствия засухи были минимальными. Таким образом, её представители оказались в более комфортных условиях и пострадали в меньшей степени, чем другие народы.

Правда, процветание бушменов закончилось около двадцати тысяч лет назад, когда численность народа стала сокращаться более интенсивно. Особенно серьёзно популяция пострадала около 4 тысяч лет назад, не выдержав конкуренции с фермерами из народа банту, которые широко распространились в южной части Африки.

Специалисты отмечают, что результаты работы, опубликованные в издании Nature Communications, не включают исследование генома других народов Африки. Поэтому однозначно утверждать о том, что предки бушменов доминировали на Чёрном континенте нельзя.

Зато становится понятно, что даже столь разнообразный геном койсанских народов несёт лишь небольшую часть генетического наследия наших предков за последние 120 тысяч лет. Большая часть этого разнообразия оказалась утеряна в глубине веков.


 
Источник:  http://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Ludovit 08.12.2014 12:44 [Материал]
Какую только чушь охлос "глубокомысленно" не изрекает...
-1  
Evolga 06.12.2014 16:56 [Материал]
ни на минуту не чушь,в полне себе научные данные генетических исследований....
+1  
бякин 06.12.2014 03:24 [Материал]
Какую только чушь не преподносят для охлоса. wacko
0  
Evolga 06.12.2014 01:50 [Материал]
бербер- медведь медведя,те медведь(потомок медведя) бер в пра славянском- медведь. Прочти по английски,если написать бербер и получишь- варвар.... Кста, Эдит Пиаф- была берберкой)))))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)