Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Эксперименты свидетельствуют о сильных ветрах на Титане
11.12.2014

Эксперименты свидетельствуют о сильных ветрах на Титане

Оценка: 0.0    1353 0 Космос
14:46
Наличием массивных дюн, некоторые из которых более мили в ширину и сотни ярдов в высоту, на спутнике Сатурна, Титане, уже давно озадачивают ученых, но авторы нового исследования, появившегося в текущем выпуске журнала Nature, считают, что решили тайну.

Титан, который имеет плотную атмосферу, а также озера и реки, состоящие из компонентов природного газа, является домом для дюн, которые могут протягиваться на сотни миль – хотя данные свидетельствуют, что на спутнике лишь легкие бризы, а не сильные ветра, необходимые для перемещения таких огромных объемов песка.

Тем не менее, Девон Бёрр (Devon Burr), доцент Университета Теннесси, и ее коллеги из Университета штата Аризона показали, что ветра на Титане должны дуть быстрее, чем считалось ранее, чтобы переместить песок.

Бёрр с коллегами-исследователями провели эксперименты, используя аэродинамическую трубу, имитирующую условия на Титане — низкую гравитацию и плотную атмосферу, - и обнаружили, что для приведения углеводородного песка в движение мощность ветра должна быть намного выше, чем предполагалось ранее — на целых 40%.

Дюны, которые были впервые обнаружены орбитальным аппаратом «Кассини-Гюйгенс» и его спускаемым аппаратом в 2004 году, начинают формироваться, когда ветер собирает мелкие частицы с земли и заставляет их сальтировать с подветренной стороны. Чтобы понять происхождение дюн, важно определить начальную скорость ветра, которая заставляет частицы двигаться.

На основании наблюдений Кассини и других данных, ученые считают, что дюны состоят из мелких частиц твердых углеводородов (или льда, завернутого в углеводород), с плотностью около одной трети земного песка. Кроме того, низкая гравитация Титана (примерно в семь раз меньше земной) и низкая плотность частиц составляют в целом массу, примерно, четыре процента земного песка, говорят исследователи.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)