Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые считают, что за Плутоном находятся две неизвестные планеты
16.01.2015

Ученые считают, что за Плутоном находятся две неизвестные планеты

Оценка: 5.0    7078 10 Космос
09:19
Ученые предполагают, что за Плутоном располагаются еще как минимум две неизвестные планеты. Их гравитационное воздействие может определять размещение объектов за орбитой Нептуна. Такие данные были получены в результате численных расчетов исследователей из Мадридского университета Комплутенсе и Кембриджского университета. Подтверждение этой гипотезы совершило бы революцию в модели Солнечной системы.



На протяжении десятилетий ученые спорят о существовании трансплутоновых планет, которые могут расширить пределы Солнечной системы. По расчетам исследователей из Мадридского университета Комплутенсе (Испания) и Кембриджского университета (Великобритания), для объяснения орбитального движения крайних транснептуновых объектов (ТНО) за пределами Плутона должны существовать не одна, а как минимум две планеты.



Согласно широко распространенной теории, объекты за пределами Нептуна, должны располагаться беспорядочно, а их орбиты – отвечать ряду требований. В частности последние должны иметь большую полуось, близкую к 150 А.Е. (астрономических единиц или расстояний между Землей и Солнцем), наклон, близкий к 0° и аргумент перигелия, близкий к 0° или 180°.

Однако показатели десятка таких тел значительно отличаются: значения большой полуоси варьируется между 150 А.Е. и 525 А.Е., средний наклон орбиты составляет около 20°, а аргумент Перигелия -31°.



«Объекты с такими неожиданными параметрами и заставляют нас думать, что они находятся под влиянием какой-то невидимой силы. Мы считаем, что наиболее вероятным объяснением является наличие неизвестных нам планет за пределами Нептуна и Плутона», – говорит Карлос де ла Фуэнте Маркос, ученый из Мадридского университета Комплутенсе и соавтор исследования.

«Как показывают наши расчеты, в пределах нашей Солнечной системы существуют по крайней мере еще две планеты, а возможно и больше. Точных ответов пока нет, так как данные, которыми мы располагаем, ограничены», – добавляет астрофизик.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

-1  
Alexeyy 17.01.2015 16:35 [Материал]
да уж... был у меня дружок... он мне про Нибиру ещё лет 25 назад рассказывал... тогда же я от него и познакомился с произведениями Е.Блаватской, Е.Рерих, Д.Андреева и т.д.... многого мы не знаем... а Shinnn надобно хоть как-то расшифровывать свои мысли... комменты к комментам, так сказать...
0  
victordok 16.01.2015 23:27 [Материал]
angel2 angel2 angel2
так когда все увидят ---Нибиру ??
все ждут конец доллара .
2016??? или раньше ??
0  
1234567890 16.01.2015 21:26 [Материал]
Как мне думается:
Агониарная, образована от слова агония. Постенсия - постить. Анатус; от ануса.) А, вообще в русском языке таких слов нет.
+1  
andreygolovan 16.01.2015 16:37 [Материал]
В 2006 году Плутону отказано в праве называться планетой также как и его спутнику Харону. В противном случае, мы бы имели двойную планету Плутон-Харон.

За Плутоном находится Эрида, масса которой приблизительно равна Плутону, а также множество других объектов, которым, как и Плутону, присвоен статус карликовой планеты. Среди них, например, Квавар и Седна.
-1  
victordok 16.01.2015 21:08 [Материал]
а нибиру ГДЕ ???
подскажешь ?
-1  
andreygolovan 16.01.2015 21:34 [Материал]
Нибиру ищут. Возможно, планета Х находится сейчас где-то в районе облака Оорта, где ее разглядеть почти невозможно. Вот подлетит поближе, тогда и увидим.
0  
SKIPtr 16.01.2015 23:39 [Материал]
а я бы хотел шоб плутон эрида седна остались планетами
щитать просто если шар то это планета
+6  
Скептик 16.01.2015 15:22 [Материал]
не в обиду...
помню, на заре компьютерной юности, была такая программка... называлась "Генератор бреда"... не знал, что она до сих пор работает...
жаль, что я не вижу Ваше лицо, когда Вы говорите эти наборы слов...
-2  
AVK 16.01.2015 15:16 [Материал]
Древние знали,что в Солнечной системе 27 планет.И то,что нынешняя наука гл.образом занимается безполезной ерундой - в итоге и появляются такие вот "сенсации" типа вреда кислорода для человека или открытия давно существующих в системе планет.
+6  
Скептик 16.01.2015 12:50 [Материал]
для продолжения разговора, так сказать...
дайте, пожалуйста, определение следующим наборам слов:
1. Великая агониарная постенсия
2. Пороговый уровневый предел
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)