Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Землю накроет глобальная солнечная буря в ближайшие дни: ученые
12.02.2015

Землю накроет глобальная солнечная буря в ближайшие дни: ученые

Оценка: 2.9    4182 14 Природные катаклизмы
11:36
Телескоп NASA NuStar позволяет наблюдать X-лучи от Солнца в разных частях его атмосферы, заявил физик Дэвид Смит из калифорнийского университета.

По его словам, данные NuSTAR позволяют выявить излучение Солнца с высокой энергией. "NuSTAR даст нам уникальный взгляд на солнце, от самой глубоких до самых высоких частей его атмосферы", - отметил член команды в Санта-Крус.

Ученые-физики впервые решили использовать NuStar для изучения Солнца около семи лет назад, после проектирования и строительства космического телескопа. Работы уже велись раньше в 2012 году, пишет pravda.ru.

Смит связался с главном исследователем Калифорнийского технологического института в Пасадене Фионой Харрисон, которая обдумала его предложение и пришла в восторг от этой идеи.

"Сначала я подумала, что вся идея была сумасшедшая," говорит Харрисон."Почему бы у нас не построитьсамый чувствительный к высокой энергии рентгеновский телескоп из когда-либо построенных, разработанный, чтобы заглянуть вглубь вселенной, посмотреть на что-то в нашем собственном заднем дворе? Смит в конце концов убедил Харрисон, объясняя, что слабые рентгеновские вспышки, предсказанные теоретиками можно было увидеть только на NuStar.

Уже первое изображение Солнца с NuStar показывает, что телескоп может на самом деле заниматься сбором данных о Вселенной. И это дает представление о вопросах о замечательно высоких температурах, которые находятся выше пятен - прохладные, темные пятна на Солнце. Ученые отмечают, что будущие изображения обеспечат более точные данные в другой точке  солнечного цикла.

Таким образом, солнце ждет будущие наблюдения NuStar, телескоп продолжает с его галактических занятий, зондирование черные дыры, остатки сверхновых и других экстремальных объектов за пределами нашей Солнечной системы.

Напомним, ранее в этом году, Эшли Дейл, который является членом международной рабочей группы, получивший название Solarmax, предупредил, что солнечные "супер-бури" представляют "катастрофическую" и "длительную" угрозу для жизни на Земле.

Такое событие может вызвать огромные всплески электрических токов в земле и в воздушных линиях электропередачи, вызывающие массовые отключения электроэнергии. Дейл, который провел диссертационные исследования в аэрокосмической инженерии в Университете Бристоля, сказал, что это только "вопрос времени", прежде чем исключительно бурная солнечная буря приблизится к Земле.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

1 2 »
0  
siriys 12.02.2015 22:10 [Материал]
цензура.
0  
Vladikana 12.02.2015 21:39 [Материал]
НЕ знаю, буря на солнце или еще что.. НО что точно, так это то, что голова последние 3 дня отваливается.. давление зашкаливает до 200. На улице февраль- в Москве плюсовая температура... wacko
0  
Koriona 12.02.2015 17:43 [Материал]
Ага! Столько лет не убивало, а теперь убьё-ё-ё-ёт! Фильмов голливудских смотреть меньше надо и новостей .
-1  
Ледоруб 12.02.2015 19:57 [Материал]
Всегда на ум приходит 21 июня 41 года, а может завтра наступит наше 22.
-1  
Анубис 12.02.2015 14:45 [Материал]
Нас ВСЕХ потихоньку подготавливают к большому ИСКУССТВЕННОМУ ЭМИ
под завесой Солнечной вспышки, которую ОНИ нам красочно нарисуют!!!
-1  
siriys 12.02.2015 14:33 [Материал]
цензура.
0  
Daara 12.02.2015 13:22 [Материал]
ну да - когда-нибудь да будет)))
-1  
prosha 12.02.2015 13:18 [Материал]
Всё пугают и пугают солнечными бурными бурями. Хоть бы раз,хоть где нибудь произошло то чем нас всех пугают
0  
o-lega 12.02.2015 12:32 [Материал]
Тут сами лучи по себе интересны, обычная лампа для излучения рентгена на рис. 1.

Рис. 1. Схематическое изображение рентгеновской трубки. X — рентгеновские лучи, K — катод, А — анод (иногда называемый антикатодом), С — теплоотвод, Uh — напряжение накала катода, Ua — ускоряющее напряжение, Win — впуск водяного охлаждения, Wout — выпуск водяного охлаждения.

Тут, что интересно, что электроны ускоряются в электрическом поле, электрон обладает массой, электрическое поле движется со скоростью света или около того, поэтому электрон разгоняется до огромных скоростей и при ударе его энергия огромная, что и рождает рентгеновское излучение. Просто энергия удара переходит в волну, приемущественно продольную, поэтому рентгеновские лучи по свойствам ближе к частицам.

Что тут интересного, что энергии от источника тратим меньше, чем в излучении, идея проста, энергия из электрического поля, просто в колбе было место, где электрон смог разгоняться, это как колесо, которое раскручиваем до огромной скорости постепенно, а так как электрическое поле движется со скоростью света, то получаем рост энергии. И этот же принцип используется в энергосберегающих лампах, например, энергосберегающая лампочка мощностью 20 Вт создает световой поток равный световому потоку обычной лампы накаливания 100 Вт.

И Тесла использовал в лампах этот же принцип, когда на поверхность излучателя подается знакопеременный сигнал и атомы разряженного газа могут в электрическом поле ускоряться и бомбардируют поверхность излучателя (графит), и при ударе получал излучение.
0  
Denton 12.02.2015 22:10 [Материал]
Поэтому рентгеновские лучи по свойствам ближе к частицам....

К каким частицам?
0  
o-lega 12.02.2015 12:23 [Материал]
И главное X-лучи, многие могут и не понять, что это рентгеновское излучение, а вообще больше похоже на гамма излучение, потому, что они в общем одно и то же, фотоны обычного света обладают энергией 2..3 эВ, рентгеновские лучи 100..250 эВ, а энергия гамма лучей 10 в 5 степени эВ.

Но идея изучать х-лучи это правильная идея, на мой взгляд эти лучи служат для распространения энергии Солнца, это видно по уровням энергии кванта.
0  
Daara 12.02.2015 12:08 [Материал]
"X-лучи от Солнца" -это рентгеновское излучение, корявый перевод... а вот про "глобальную солнечную бурю в ближайшие дни" я не поняла...
1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)