Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Крыму устанавливают связь с инопланетянами
02.03.2015

В Крыму устанавливают связь с инопланетянами

Оценка: 5.0    3012 11 Наука и Технологии
10:14
Космическая инфраструктура Крыма заступает на боевое дежурство. Сразу два стратегических объекта на территории полуострова будут включены в планы Минобороны и Роскосмоса. Это отдельный командно-измерительный комплекс войск Воздушно-космической обороны в Евпатории - способный управлять космическими аппаратами и станция дальнего радиолокационного обнаружения пусков ракет «Дон» под Севастополем.

Увидеть все


До вхождения Крыма в состав России оба объекта практически не использовались. Центр дальней космической связи (ЦДКС) в Евпатории начал строиться в конце 50-х годов прошлого в рамках космических программ по исследованию Марса и Венеры. Для этого требовались не только космические аппараты, но и эффективная система управления и контроля за ними с земли. Так возникла идея строительства «объекта МВ»:  М - Марс, В-Венера. В 1959 году Никита Хрущев поставил задачу Сергею Королёву: «Как бы там ни было, но ты в течение года обязан построить центр космической связи».

Первоначальную техническую основу Центра составлял космический радиотехнический комплекс «Плутон», оснащенный тремя уникальными огромными антеннами (две приемные и одна передающая), расположенными в нескольких километрах одна от другой. Антенны представляют собой по восемь параболических «чашек» каждая, установленных на орудийные платформы, снятые со списанного линкора. Антенные системы имеют эффективную поверхность около 1000 кв.м. Излучаемая передатчиком мощность радиосигнала достигала 120 кВт, что позволило осуществлять радиосвязь на дальности до 300 млн.км.

В феврале 1961 года ЦДКС приступил к управлению полетом первой в мире автоматической межпланетной станции «Венера-1». В 1965 году аппаратов «Венера-2» и «Венера-3»• Впоследствии был запущен целый ряд космических аппаратов серий «Луна», «Венера» и «Марс», с помощью которых отрабатывались вопросы динамики полетов и посадки на планеты Солнечной системы, изучение атмосферы планет, передачи информации. В августе 1976 года ЦДКС контролировал посадку спускаемого аппарата на Луну и доставка на Землю лунного грунта.

Заниматься этой задачей на поверхности спутника Земли должны были самоходные исследовательские лаборатории «Луноход-1» и «Луноход-2». В Евпатории, в близи ЦДКС был создан специальный «лунный полигон», где специалисты центра отрабатывали приемы управления лунными вездеходами.

В последствие, через ЦКДС российские ученные смогли «пройти» 48-мь километров лунной поверхности, принять более 300 фототелевизионных репортажей с Луны и несколько десятков тысяч отдельных снимков, результаты бурения лунного грунта в сотнях точек, находившихся друг от друга на расстоянии от нескольких метров до десятков километров.

Эхо вселенной

На территории ЦДКС был создан самый большой в мире радиоастрономический телескоп РТ-70. Размер зеркала его антенны - 70 м. Площадь зеркала - 2500 кв.м. Высота всей антенны - 83 м. Рабочая дальность действия комплекса - 10 млрд.км. Второй такой же аппарат расположен в поселке Галёнки в районе Уссурийска Приморского края. На данный момент РТ-70 в Галёнках практически реконструирован и также работает в рамках российских космических программ в составе Главного испытательного космического центра имени Титова Космического командования ВКО.


С помощью евпаторийского «зеркала» ученые еще в семидесятых пускали «зайчиков» в космос в попытке обнаружить неземной разум. Радиотелескоп транслировал в космос послание: «Мир, Ленин, СССР» на расстояние 20 млн. световых лет. В пределах этого расстояния находятся около 70 звездных систем. Однако, голос с Земли так и остался не услышан.

Вторую попытку установить связь с инопланетянами, покорив их более сложным и емким послание, попробовали в 2003 году. Длительность нового «Космического зова» составила 15 часов. Помимо научной части, которая рассказывала о принципах существования жизни на нашей планете, в послании зашифровано свыше 100 тыс. писем от землян. Люди призывают инопланетян «дружить, обмениваться опытом и помогать друг другу». Однако авторы этих сообщений вряд ли смогут прочитать ответы своих респондентов (если они, конечно, вообще придут). По словам директора образовательных программ американского института «Тим Инкаунтер» Ричарда Браастада, сигнал будет идти до ближайшей звезды целых 32 года. И столько же времени потребуется, чтобы дождаться ответа. Поэтому г-н Браастад считает, что все это делается не для современников, а для будущих поколений - детей и внуков.

Кстати, прежде чем отправить сигнал внеземным цивилизациям, американские ученые провели опрос, показавший, что подавляющее большинство землян считают необходимыми поиски космических братьев по разуму. Сигнал отправлялся по 5 адресам: в созвездия Рака, Кассиопеи, Андромеды, Большой Медведицы и Ориона. Эти созвездия выбраны учеными потому, что в них есть звезды, напоминающие наше Солнце. Предполагается, что найти жизнь в таких созвездиях более вероятно. А значит, зов землян может быть услышан.


Антенны не стареют

В Минобороны России, телеканалу ЗВЕЗДА весьма расплывчато объяснили, зачем сегодня понадобился «объект», последние 25 лет простоял в забвении. Национальный центр управления и испытаний космических средств (НЦУИКС) - подведомственный  Национальному космическому агентству Украины (НКАУ) не нашел для него применения. Многие уникальные в прошлом площадки были банально разграблены. На момент вхождения в состав России Крыма, на территории комплекса в рабочем состоянии находилась единственная антенна для управления украинским космическим аппаратом «Лыбидь». Сейчас она законсервирована, до обращения «владельцев». Практически весь личный состав центра перешел под российскую юрисдикцию.

«Антенные системы практически не стареют, - объяснили ЗВЕЗДЕ в штабе войск Воздушно-космической обороны. - Достаточно поменять в них приемники и датчики на более современные, заменить приемо-передающую аппаратуру и получится новый инструмент». По словам командующего ВКО Александра Головко: «В ближайший год в Евпатории будут установлены абсолютно новые средства, которые соответствуют всем требованиям обеспечения безопасности страны. Именно в вопросе управления орбитальной группировкой». А сам Центр в Евпатории получит часть функций управления космическими аппаратами из подмосковного Краснознаменска.


«Мы уже приступили к оснащению этого объекта новыми командно-измерительными системами управления космическими аппаратами и комплексами системы контроля космического пространства, - говорит командующий Войсками воздушно-космической обороны Александр Головко. - Завершить программу переоснащения центра современным оборудованием планируется в 2016 году. За это время там будет введено в эксплуатацию около 20 систем и комплексов нового поколения».

Через год с небольшим, к несению боевого дежурства в рамках национальной системы предупреждения ракетного нападения подключится и РЛС «Днепр» в Севастополе. Но прежде РЛС ждет серьезное обновление. На объекте смонтируют новое оборудование, проведут модернизацию вычислительного комплекса, инженерных, технических и технологических систем.

Возможно, что в ходе работы, военные продолжат поиск и внеземного разума. По мнению полковника запаса Космический войск Сергея Кутнева, мощность некоторых передающих космических средств ЦДКС такова, что при работе с самыми дальними объектами не используется даже половина их возможностей. Приемная часть антенной системы, способна уловить энергию, эквивалентную горению спички, если последнюю можно было бы зажечь на Луне.


 
Источник:  http://tvzvezda.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
Guest 03.03.2015 00:11 [Материал]

biggrin biggrin biggrin
-1  
Медведь 02.03.2015 16:53 [Материал]
> схождение " священного огня" на Пасху
У Бабикова ЮА это схождения технически было описано,глянь ветку http://bvf.ru/forum/archive/index.php/t-237862.html
на его комментарий
cool
0  
tera 02.03.2015 14:40 [Материал]
Да зажигалка у попа в штанах, зажигалка...
0  
Веда 02.03.2015 10:49 [Материал]
а я была на этом комплексе... видела эту махину. Спросила про НЛО, но экскурсовод, он же - подполковник запаса, - стал всё отрицать. Спросила про луну - были ли там американцы, ответил коротко - были.
+2  
Giro 02.03.2015 10:45 [Материал]
Когда читаю подобные новости, прям страшно становится - неужели смогу дожить до того времени, что вернем себе хотя бы 50% мощи СССР и в науке и в оборонке. (наука то предпочтительнее, но без вояк не движется)
-6  
Akella 02.03.2015 11:49 [Материал]
Да, можно только мечтать, но шанец мизерно мал, хотя, для этого нужна самая малость, исчезновение пиндосии.
0  
tera 02.03.2015 16:12 [Материал]
А когда исчезнет "Пиндосия", тебе Китай помешает. Затем Индия, затем ещё кто-нибудь.
Плохому танцору всегда что-то мешает...
0  
Akella 02.03.2015 17:42 [Материал]
Про Китай согласен, а остальных перетанцуем
0  
tera 02.03.2015 19:15 [Материал]
Как видишь, шанс не просто мизерный - его просто нет...
+1  
Akella 02.03.2015 21:42 [Материал]
У нас и раньше были ситуации, когда казалось, что шансов нет, но мы до сих пор почти великие, и почти могучие. biggrin
0  
Alexy 02.03.2015 20:40 [Материал]
А как думаешь, ради чего америкашки сейчас так напрягаются? Потому что знают - то время, о котором ты говоришь, вполне вероятно.
Не боялись бы они этого - не скакали бы майданутые на Украине, люди бы на Донбассе не умирали. Польской тухлятиной прилавки бы завалены были...
Тутошняя гангрена опять же, зад бы свой натруженный ради черного господина не напрягала biggrin :D biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)