Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Мегалодон не вымер?
03.03.2015

Мегалодон не вымер?

Оценка: 5.0    17570 6 Природные катаклизмы
19:13

Самым крупным плотоядным морским животным из всех, когда-либо существовавших, был доисторический монстр мегалодон – прямой родственник современной большой белой акулы.

Считается, что мегалодоны вымерли больше двух миллионов лет назад, когда в плиоцене произошло похолодание климата и шельфовые моря, с привычной мегалодонам пищей, покрыли ледники. Следы этих огромных древних рыб находили в скальных породах Индии, Северной Африки, Австралии, Японии, Бельгии и многих других стран.

Наиболее часто из всего скелета встречаются зубы вымершей морской твари: диагональная высота одного зуба мегалодона может достигать 18 см – ни одно существо из всех существовавших в океане, не имело зубов подобного размера.

Однако вот в чем странность – археологи стали находить относительно молодые останки мегалодона – возрастом 10 000 – 8 000 лет назад. Более того, стали появляться сообщения опытных экипажей различных морских судов, видевших в волнах огромную желтоватую спину с характерным плавником. Значит ли все это, что доисторическая рыбина не вымерла?



Да, можно допустить, что моряки ошибаются, путая силуэт мегалодона с силуэтом китовой акулы. Но как объяснить тот факт, что увиденная экипажем «Кристины» рыба достигала 35-37 метров в длину? Даже если в половину уменьшить эту цифру – китовых акул таких размеров не бывает. Но что это было за существо?

Сенсацией облетела весь мир весть, когда в 1954 году в днище корабля «Рашель Кохен», вставшего на ремонт в сухом доке Аделаиды, нашли 17 застрявших в древесине огромных зубов. Ширина каждого резца достигала 8 см, длина – 10 см. К слову, даже у большой белой размер зубов не превышает 6 см.

Засевшие в днище зубы располагались полукругом – характерный для акул прикус, около погнутого винта, причем диаметр полукруга был около 2 м. Капитан позже припомнил, как корабль вздрогнул у острова Тимор (Индонезия). Позже анализ показал, что зубы действительно принадлежали мегалодону. Значит гигантские хищники где-то рядом?

Совсем недавно зубы мегалодонов стали находить на балтийских пляжах – в Отрадном, Пионерске и Светлогорске. За четыре года, начиная с 2008, было найдено около 800 огромных зубов, принадлежащих когда-то доисторическим существам.

У берегов Таити исследовательское судно с дночерпателем отыскало еще не окаменевшие зубы мегалодона, их возраст не превышал 11 000 лет. С геологической точки зрения, животных, признаки пребывания которых не обнаруживаются больше 400 000 лет, можно считать вымершими.

А тут всего – 11 000 лет! Вот акула-домовой, кстати, считалась вымершей еще в плиоцене. Ее зубов не находили, силуэта не встречали, поэтому заслуженно записали в список доисторических рыб.



И вдруг, неожиданно, нашли саму акулу-домового, даже не ее молодые останки, а саму вполне живую особь. И даже не одну. Оживший реликт плавал на большой глубине. Может и мегалодон также плавает где-то рядом?

Если предполагать, где могла пережидать неблагоприятные условия все это время гигантская плотоядная акула, то с наибольшей вероятностью палеонтологи называют Марианскую впадину – четвертый полюс планеты.

Только двое людей опускались на дно Марианского ущелья. И не увидели там ничего, кроме глубоководных беспозвоночных. После этого исследовать впадину стали океанские сенсоры и сонары. Они то и зафиксировали на дне движения массивных тел непонятных животных. Множество ученых считает, что скрываться на большой глубине вполне могут уцелевшие представители Carcharodon megalodon.

Более того, дно ущелья усеяно зубами доисторического монстра. Палеонтологи утверждают, что мегалодон, как и другие древнейшие животные, мог переждать неблагоприятные времена здесь, на четвертом полюсе планеты, где бьют активные гидротермальные источники. Марианская впадина – вполне подходящее место.

Выходит, что периодические слухи о том, что где-то видели гигантскую акулу, могут быть и истиной? Быть может, мегалодон покидал свое убежище, чтобы убедиться, что мир наверху стал вполне пригоден для существования?



Если это так, совсем скоро, когда глобальное потепление приведет к потеплению вод мирового океана, мы сможем вновь увидеть властелина соленых вод – огромную акулу Carcharodon megalodon.

Что же касается Марианской впадины, то, по мнению некоторых специалистов-ихтиологов, благодаря наличию активных гидротермальных источников на ее дне могут существовать колонии доисторических морских животных, сохранившихся до наших дней.

Есть свидетельства, что в 1918 г. ловцы омаров из города Порт-Стивенс (Австралия) видели в море удивительную прозрачно-белую рыбину 35?метровой длины. Было ясно, что эта рыба всплыла с огромной глубины. Многие исследователи считают, что Марианская впадина скрывает в своих неисследованных глубинах и последних уцелевших представителей гигантской доисторической акулы вида Carcharodon megalodon. На основании немногочисленных уцелевших останков ученые воссоздали облик мегалодона. Этот хищник обитал в морях 2–2,5 млн лет назад и был чудовищных размеров: длиной около 24 метров, весом 100 тонн, а ширина его усеянной 10?сантиметровыми зубами пасти достигала 1,8–2,0 м — мегалодон мог запросто проглотить автомобиль.

Недавно, исследуя дно Тихого океана, океанологи нашли отлично сохранившиеся зубы мегалодона. Одна из находок имела возраст 24 тыс. лет, а другая была еще моложе — 11 тыс. лет! Значит, не все мегалодоны вымерли 2 млн лет назад?

Во время одного из погружений в районе Марианской впадины немецкий научно-исследовательский аппарат «Хайфиш» с экипажем на борту, находясь на глубине 7 км, неожиданно «отказался» всплывать. Пытаясь понять причину этого, гидронавты включили инфракрасную камеру. То, что они увидели, сперва показалось им коллективной галлюцинацией: огромное, похожее на доисторического ящера, существо вцепилось зубами в корпус батискафа, пытаясь разгрызть его, как орех... Опомнившись, экипаж привел в действие устройство, именуемое «электрической пушкой». Пораженное мощным разрядом, чудовище разжало свои ужасные челюсти и скрылось во мраке бездны...



Сенсационно завершилось погружение в бездны Марианской впадины американского беспилотного батискафа-платформы. Оснащенный мощными прожекторами, высокочувствительными датчиками и телекамерами, он опускался в глубины океана с помощью стальной сети, сплетенной из тросов толщиной 20 мм. После того как батискаф достиг дна, камеры и микрофоны несколько часов не регистрировали ничего существенного. А затем внезапно на экранах телевизионных мониторов в лучах прожекторов замелькали силуэты странных огромных тел. Когда аппарат был спешно поднят на поверхность, часть его конструкций оказалась погнутой.

А в 2004 г. британский журнал «Нью сайентист» подробно рассказал о таинственных звуках в глубинах Тихого океана, засеченных подводными датчиками американской системы слежения SOSUS. Она была создана в годы «холодной войны» для наблюдения за советскими подводными лодками. Специалисты, которые изучали записи сигналов высокочувствительных гидрофонов, выделили на фоне шума, представляющего собой «позывные» различных морских обитателей, некий гораздо более мощный звук, явно издаваемый каким-то существом, живущим в океане.

Этот таинственный сигнал, впервые зафиксированный в 1977 г., значительно мощнее и тех инфразвуков, с помощью которых общаются между собой крупные киты на расстоянии сотен километров друг от друга.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

+1  
волчица 04.03.2015 13:29 [Материал]
А когда вылезет годзила? cool
0  
грем 04.03.2015 12:38 [Материал]
скоро и Кутулху появится! ждемсс...
0  
бякин 04.03.2015 02:33 [Материал]
Такую бы "кильку" на рыбзавод - туева куча консервов. wink
+4  
NecroSkin 03.03.2015 20:32 [Материал]
В Марианской впадине на большой глубине чертовски большое давление, и выжить там могут только обитатели с пластично-эластичной или студенистой структурой тела.
Большая акула Мегалодон уж точно к ним не относится.
+1  
igoryok31 03.03.2015 19:52 [Материал]
Не это конечно всё интересно, но чтоб прокормится такой рыбёхе ей нужны тонны мяса, а как известно киты плавают не глубоко, значит вывод на большой глубине есть, что пожрать или то не мегалодоны были на глубине Марианской впадины!
+1  
1nd1g0 03.03.2015 19:55 [Материал]
Мож они друг друга пожирают, как богомолы, когда самка жрёт самца после спаривания?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)