Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Физическая природа магнитного поля Солнца и планет
07.03.2015

Физическая природа магнитного поля Солнца и планет

Оценка: 4.0    5763 41 Наука и Технологии
10:58
Наличие у Солнца общего дипольного магнитного поля (как и у планет) – твёрдо установленный факт. Так же известно, что оно изменяется и по величине напряжённости, и по направлению. Эти изменения синхронизированы с изменением солнечной активности, характеризуемой количеством солнечных пятен на видимой поверхности Солнца, но сдвинутой по фазе на 90º.

Смена полярности его общего магнитного поля, регистрируемой на его полюсах, когда напряжённость равна 0, происходит в эпохи максимума солнечной активности, а его максимальная напряжённость – около 1 Гаусса – регистрируется в эпохи минимума солнечной активности.

Существование указанной взаимосвязи не вызывает сомнений из-за своей очевидности, но не ясна её физическая сущность. Как пишет американский астрофизик Э. Гибсон в своей книге «Спокойное Солнце»: «Из-за предательской запутанности физической картины здесь трудно отличить причины от следствия … Общее магнитное поле Солнца не имеет вполне определённой (постоянной) оси и не симметрично. Следовательно, нельзя считать, что его создаёт какой-то диполь, находящийся в Солнце».

Это мнение имеет основание, так как часто имели место случаи, когда в течение целого года на обоих гелиографических полюсах Солнца одновременно регистрируется наличие или только южных, или только северных магнитных полюсов его общего магнитного поля.

На основе выясненного механизма дифференциального вращения Солнца, в основе которого лежит падение на Солнце космических тел, позволяет раскрыть природу его общего магнитного поля. Доводом следует считать выяснение физической сущности взаимосвязи общего магнитного поля Солнца с солнечной активностью посредством возникновения дифференциального характера его вращения.

Известный английский физик Ампер утверждал, что магнитное поле Земли создано электрическим током, идущим в объёме Земли вокруг оси её вращения. До сих пор неизвестно, так ли это и как это происходит, учитывая то обстоятельство, что и магнитное поле Земли меняется и по величине, и по направлению.

Теперь вернёмся к магнитному полю Солнца, опираясь на утверждение Ампера относительно Земли. Наличие синхронизации процессов солнечной активности, его дифференциального вращения и характера изменения магнитного поля позволяет утверждать следующее. Угловая скорость видимой поверхности Солнца изменяется с периодичностью изменения солнечной активности. Она увеличивается, когда направление движения падающих на него крупных космических тел совпадает с направлением вращения Солнца, и уменьшается, когда эти тела падают навстречу его вращению.

Такие изменения угловой скорости происходят не во всём объёме вещества Солнца, а только в той его части, которая примыкает к видимой поверхности, где происходит взаимодействие с этой частью вещества Солнца вещества падающих на него космических тел.

Исходя из этого можно утверждать, что часть солнечного вещества, располагающаяся ближе к центру Солнца, сохраняет свою угловую скорость неизменной, поскольку она не испытывает внешнего воздействия, без чего не может измениться величина её момента количества движения.

Следовательно, примыкающая к видимой поверхности Солнца часть его вещества, включая расположенную выше солнечную хромосферу, то опережает, то отстаёт в движении от остальной части вещества Солнца.

Наличие мощного потока радиационного излучения Солнца из его объёма в направлении наружной поверхности приводит к смещению (под воздействие излучения) в том же направлении части свободных электронов. Наличие постоянного смещения электронов и его величина (в состоянии динамического равновесия) обусловлены возникновением компенсационной излучению силы, возникающей при смещении электронов электрического поля.

Избыток электронов в наружной области атмосферы Солнца при таком же по величине избытке положительных электрических зарядов во внутренней части солнечного вещества приводит к возникновению кругового электрического тока, обусловленного отличием угловых скоростей их движения. При этом в случае, когда угловая скорость внешней части Солнца будет больше угловой скорости его внутренней части, направление движения электрического тока будет соответствовать движению электронов, а в противоположном случае – движению положительных электрических зарядов. Соответственно будет меняться и направление силовых линий создаваемого электрическим током общего магнитного поля Солнца.

Учитывая то обстоятельство, что число и суммарная масса космических тел, упавших за одно и то же время (месяц, год) на северное и южное полушария как правило не совпадают, то и степень дифференциальности их вращения отличаются.

Например, за 11 лет 21-го цикла солнечной активности на северное полушарие упало 1777 космических тел, а на южное – 1886, каждое из которых привело к возникновению одной группы солнечных пятен. Разницей суммарных масс и количества выпавших на оба полушария космических тел и обусловлены и отсутствие у общего магнитного поля вполне определённой (постоянной) оси, и его несимметричность, и возможность возникновения одновременной одинаковой магнитной полярности на обоих полюсах Солнца, поскольку по существу в каждом его полушарии создаётся собственное магнитное поле.

Факт изменения полярности общего магнитного поля с переходом его напряжённости через 0 обусловлен тем обстоятельством, что в эпоху максимума активности Солнца текущего цикла достигается полная компенсация ускорения или торможения угловой скорости вращения внешней части атмосферы Солнца, которые были достигнуты в предшествующем ему цикле активности в результате соответствующего торможения или ускорения её вращения в текущем цикле. Это и приводит к отмеченному в начале статьи факту сдвига синхронизации изменения этих двух явлений на 90º.

Таким образом, гипотеза Ампера об электрической природе магнитного поля Земли нашла своё подтверждение в отношении магнитного поля Солнца. Есть все основания считать этот механизм общим и для планет. Нет никакого сомнения, что и на всех четырёх больших планетах (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун), вещество которых находится в газообразном состоянии и на поверхность которых, как и на Солнце, падают космические тела, их дипольные магнитные поля создаются в результате различной угловой скорости внутренней и наружной частей их вещества.

Сложнее механизма формирования дипольного магнитного поля планет, вещество которых в основной своей массе находится в твёрдом состоянии – Марс, Земля, Венера и Меркурий. Но и у них физическая природа магнетизма электрическая.

Владимиров Е.А. и Владимиров А.Е.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 41

1 2 3 »
0  
o-lega 07.03.2015 23:28 [Материал]
По поводу науки, не люблю специализированные форумы, после них вообще ничего делать не хочется, чтобы таким же не стать. С этой точки зрения лучше вообще ничего не делать, всё равно ничего не сделаешь, если психический генератор гаснет, как говорится не взлетаешь. Поэтому люблю на простых сайтах умничать, тут народ на самом деле не испорчен самомнением великого ученого, поэтому вроде как процесс совместного творчества, кто-то что-то намекнет, да даже просто желание донести идею точно до народа уже способствует развитию, так как начинаешь вкладывать энергию и тут же сразу появляется подпитка, а это новые мысли, энергия для опытов. Единственное, что боюсь именно такую логику, как у вас, она сразу как клин в мотор забивает, ну не взлетают мысли, нет подъема, поэтому и хрюкаю против резко..но не Вас кстати, а против способа, который Вы выбрали....И поэтому спор этот глупый на самом деле, потому, что он переходит на личности, а значит это не помогает делу...
0  
o-lega 07.03.2015 23:07 [Материал]
Объясняю, почему против попо-гапонского стиля мышления, которые знают вроде как не постижимую истину и вещают об этом, но так как истина непостижимая, то вещают они то, что они великие и познали, на самом деле они ничего не познали, они поймались в ловушку нисходящей спирали, когда логика путанная, поэтому на психическом уровне идет торможение, тоже самое, что и на уровне планет, только на уровне психических атомов. Энергия при этом рассеивается, возникает ощущение жизни и человек старается ещё это торможение усиливать, чтобы как тормоза со скрипом катится, драйв получать, то есть энергию. Вот они ходят как заводные и толдычат истины и думают, там есть, что-то, но я не понял, и другим талдычат, чтобы самому поверить, что ошибаться не могу, если другие думают о какой продвинутый...Вот и вся технология...ни к чему хорошему это не приведет, скорее какие-то отклонения в психике, народ начнет пинать за такое поведение, ну и конечно мозг скажет, это потому, что я великий...бросать нужно этот способ, а вы его каждый день, смотрю на сайте только отрабатываете, в ловушку ум загоняете и других ещё гоните...а за это можно получить от судьбы и по заднице...Другое дело заставлять других думать рационально, пусть это будет примитивно, пускай с ошибками, главное свой чайник запускать, это как машина туда сюда буксует, глядишь и вырвешься из западни падшего сознания...Когда начинаешь правильно думать, то возникает обратный процесс ускорения и как только процесс пошел, то возникает резонанс, ускорение психических атомов и природа, среда тут же подкидывает энергии, так же как гравитация идет к планетам. А вот энергия уже даёт, что-то новое, поэтому рождаются мысли идеи прям в голове и это уже не тоже самое, что заученное и чужое. Каждый конечно будет по разному выражать новые мысли или энергию, но это уже не так и важно...главное процесс пошёл, мозг ухватил в чем пончик...Будут конечно падения, мозг будет скатываться к старому типу мышления, но его нужно постоянно поправлять, переключать в режим генерации, старые блоки будут мешать, это как раз те, что вы сейчас нарабатываете..Вот поэтому я против этого способа мышления принципиально и категорично, что готов резко хрюкать, даже на пороге 8 марта))))
0  
Анубис 07.03.2015 23:03 [Материал]
Второй раунд... smile
Бам-м-м (ну типа гонг)...
biggrin biggrin biggrin
0  
Анубис 07.03.2015 22:37 [Материал]
o-lega, давай быстрее буквы слаживай, а то как в шахматы играешь...
Не тормози пожалуйста... smile smile smile
Что там с Ампером???
+1  
o-lega 07.03.2015 22:42 [Материал]
Не могу думать, обожрался.... biggrin biggrin biggrin
+1  
Анубис 07.03.2015 22:53 [Материал]
biggrin ...что, прям в моск???
Амперами???
Себя беречь надо, на ночь особенно...
0  
o-lega 07.03.2015 22:54 [Материал]
Достиг нирваны, как порась в луже biggrin biggrin biggrin
-2  
RaVest 07.03.2015 22:26 [Материал]
Видимо у тебя они есть, факты? Или у тех мученых, что чешут репу темной материей? Или у тех кто статью наваял в верху?
- - - - -
Всего лишь одна картинка.., но зачем? Все хотят халявы? Нет уж, родные, Душа обязана трудиться. Подняли задницы и пошли исследовать biggrin
0  
Анубис 07.03.2015 22:15 [Материал]
Цитата: "Таким образом, гипотеза Ампера об электрической природе магнитного поля Земли нашла своё подтверждение в отношении магнитного поля Солнца."
Таки таким вот Образом наука и дробит здРАвоМЫСЛИЕ...
0  
RaVest 07.03.2015 21:51 [Материал]
Тебе сказать?
Зачем?
Ты же здесь только посабакаться и не более того smile
0  
RaVest 07.03.2015 21:44 [Материал]
видишь как у тебя всё грустно, поэтому и с логикой туго. smile
- - - - -
Дело в том, что в одном из постов здесь, Шинн и ещё один Ник в комменте несколько дней назад, фактически рассказали КАК устроена Вселенная, Мир, Весь Мир (включая Тот, другой). Это устройство снимает Все противоречия астрофизические, квантовые и любые другие, а так же Прямо(!!!) указывает где находятся кротовые дыры и порталы.
-2  
RaVest 07.03.2015 21:40 [Материал]
Да. Вселенная всегда находится в состоянии Покоя.
0  
RaVest 07.03.2015 21:37 [Материал]
Знаю smile
Шинн, в отличие от многих здесь присутствующих, не просто постит, а имеет собственные осмысленные убеждения (осмысленные !!!). Основная масса - балласт, даже задуматься в лом.
Приятно читать комменты, когда есть рассуждения в них на основе не "одна бабка сказала", а самопрочувствованные мозгами smile
+2  
o-lega 07.03.2015 22:22 [Материал]
Да побойтесь природу, от такого мышления как у Шиннны нужно бежать сломя капыты, ничего оно не принесет хорошего, только вред, нужно же понимать, что это бред, тоже частенько ошибаюсь, просто помалкиваю, но сам-то знаю, что насвинячил biggrin но таким способом не рабочее отбрасывается, рабочее оставляется и это на опытах проверяю, по крайней мере иногда, а не так, что да светится имя твоё ибо это всё непонятное и непостижимое, сожри меня Господи biggrin С таким очковтирательством только политики могут соперничать, они тоже говорят красиво, а на самом деле как в анекдоте про лошадь, что-то пью, а мне всё хуже и хуже...
-2  
RaVest 07.03.2015 22:37 [Материал]
Стиль изъяснения у всех разный. Надо выбирать брать зерно, а оно там есть.
Порой простое осмысление более предметно, чем опыты.
- - - - -
Вот, например: "Вселенная стационарна", понимаешь? нет?
+2  
o-lega 07.03.2015 22:39 [Материал]
Да ни чего это не говорит, это всё словоблудие. И потом как раз получается обратное, жизнь это движение, ускорение, всё что останавливается то тратит энергию и умирает. Так, что это получается ложь прикрытая красивыми фразами.
-3  
RaVest 07.03.2015 22:41 [Материал]
Прости, но ни Тесла ни Эйнштейна из тебя не получится, ничего не получится.
Ты идешь тем же путем, что и 99 % других
smile
+1  
o-lega 07.03.2015 22:47 [Материал]
А ну конечно, вам же с Шинн с высоты небес видать...там и Тесла и Энштейн с вами на короткой ноге biggrin Привет им передавай, скажи могут спокойно на арфе играть, на Хрюслу не претендую biggrin
1-10 11-20 21-23
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)