Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Изменение климата толкает к войне?
27.03.2015

Изменение климата толкает к войне?

Оценка: 5.0    3049 15 Природные катаклизмы
12:33
Новая война началась на Ближнем Востоке, на этот раз – в Йемене. Йемен – одна из самых бедных стран арабского мира, уровень жизни в которой в 10 раз ниже, чем в соседней Саудовской Аравии.   Социальный взрыв там могут спровоцировать и природные особенности страны. Столица – Сана – в ближайшее время может остаться с нулевым балансом собственных запасов обычной пресной воды. И получается, что именно вода, а не нефть, как можно было бы подумать, для этих стран – стратегический, жизненно важный ресурс. От чего зависит климат в странах Аравийского полуострова и Персидского залива?

Неужели конфликты в этой горячей точке на карте мира можно объяснить банальной нехваткой воды? Конечно, это не главная причина. Но для всех стран Ближнего Востока дефицит пресной воды – это норма. Но, порой, это естественная засушливость усугубляется аномальным течением погодных процессов. Йемен, несмотря на небольшие размеры государства, весьма контрастен по природным условиям. Север и северо-восток – это чрезвычайно засушливая и жаркая каменистая пустыня. Дожди здесь могут не выпадать годами. А на побережье Аравийского и Красного моря погодные условия более мягкие, осадков здесь выпадает больше, а температурный режим не столь экстремальный. Именно здесь расположена столица Йемена – Сана.

В зимние месяцы средняя температура в этом районе составляет около +16°, да и летом здесь умеренно жарко: +25°. Но даже здесь влаги не хватает. За год здесь отмечается около 200 мм осадков, причем почти все — в весенние и летние месяцы. Для сравнения: в Москве их в 3 с лишним раза больше! Влагой жители Йемена, в принципе, не избалованы. Большая часть её здесь выпадает в виде мороси или осаждается из густых туманов. А в последнее время ситуация усугубилась еще и засухой. Начиная с прошлой зимы, осадков здесь было почти в 3 раза меньше нормы! Влажный сезон в Йемене – это весна и лето, когда сюда прорываются отголоски муссонов с Индийского океана. Но в этот раз они миновали арабскую страну. А в последние полгода с неба здесь и вовсе упало лишь несколько капель! Отсутствие осадков стало катастрофой для сельского хозяйства Йемена, в котором заняты три четверти населения. Ведь других источников поступления воды здесь попросту нет!

Серьезная засуха коснулась не только Йемена, но и других стран. Почему так происходит? Причина – это изменение общей циркуляции атмосферы. Воздух в атмосфере движется из-за неравномерного прогрева поверхности земли. Экватору достается большей солнечной энергии, а полюсам – меньше. Поэтому идет постоянный обмен теплом между широтами. Влажный воздух на экваторе, нагреваясь, поднимается вверх, образуя дождевые облака. Двигаясь к 30-м широтам, воздух постепенно остывает и опускается вниз, формируя засушливые зоны именно на этих широтах. По гипотезе ученых, эта форма циркуляции, а называется она ячейкой Хэдли, стала шире, то есть захватывает теперь и более северные районы, куда раньше не дотягивалась.

Йемен – не единственный пример засухи на Ближнем Востоке. И вот что интересно: вооруженные конфликты здесь с новой силой начали разгораться как раз в тот момент, когда возникли проблемы с водой. Вспомнить хотя бы, что предшествовало войне в Сирии. Дефицит осадков, который отмечался в течение трех лет подряд, привел к разорению местных фермеров. В итоге они стали активными участниками междоусобицы, которая с 2011-ого года раздирает страну.

Вот и получается, что изменение климата, которое проявляется и в опустынивании новых районов, либо провоцирует, либо активно используется заинтересованными сторонами. Идут войны за природные ресурсы, в которые втягивается все больше государств. Та же Сирия конфликтовала с Турцией из-за вод Тигра и Ефрата. А в 1967-м году Израиль не мог поделить с Иорданией и Палестиной сток реки Иордан

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 15

0  
Alexeyy 28.03.2015 22:27 [Материал]
к войне толкает крах финансовой системы пиндостана...
0  
eotgyb 29.03.2015 00:52 [Материал]
это ерунда у них печатный станок они еще напечатают biggrin зеленых фантиков и заставят их выкупать
0  
Veya 27.03.2015 18:55 [Материал]
да! я считаю что из-за изменения климата, а именно из-за того что в Америке знают что их материк разрушится, станет не пригодным для жизни, тем самым экономика рухнет. Если сейчас Америка "переедет" в Россию (чего она и добивается), то экономика уже пострадает не так сильно, потому что по всем предсказаниям Россию затронет меньше всего. Китайцы надеются что дружба с Россией обеспечит им места для беженцев. Украина вон тоже уже к нам дорогу протоптала.. Вопрос только вот в чём.. россиянам то куда деваться? Не даром есть сказка про лисичку и зайчика..(там где лиса попросилась к зайчику в домик и потом его выгнала) интересно кто будет в роли петушка?
0  
1nd1g0 27.03.2015 19:30 [Материал]
"в Америке знают что их материк разрушится"

Каким образом разрушится? Осыпется? :)))
0  
_Антонина_ 27.03.2015 15:14 [Материал]
Потепление климата очень нужно и важно для Земли... а этого очень боятся паразиты... потому им и пугают... а войны они затевают чтоб сделать больнее Земле и помешать прийти в "нормальное состояние"... для нее смерти живых сущест очень болезненны и неприятны и потому войны затевают... тормозят её "нормализацию"...
паразиты ведь знают что как только Земля "восстановиться" то будет им наказание и чистка всех... особенно усиленная тех кто в теле- скафандре "человек"...
-2  
1nd1g0 27.03.2015 15:37 [Материал]
Что есть "паразиты"? Опять бедные рептилоиды? :)))
-3  
_Антонина_ 27.03.2015 16:07 [Материал]
само физ. тело - скафандр "человек" паразитарно... ему надо костыли и помощь извне... а если внутри этого "скафандра" живет сущность "размерами с кролика - кошечку или песика, а еще хуже бабочку то такие полностью паразиты... многое зависит от того "кто внутри"...
0  
1nd1g0 27.03.2015 17:24 [Материал]
А я вот не считаю всех человеческих особей паразитами. Не без них конечно, но в пересчёте на всех - меньшинство. И есть ещё одна весчь, условно назовём её система, которая всячески пытается превратить людей в таковых. Надо ликвидировать эту паразитарную систему и всё, можно жить :)
+2  
kata 27.03.2015 18:26 [Материал]
"само физ. тело-скафандр "человек" паразитарно...." Вы хоть соображаете что говорите? А если вы действительно убеждены в этом, то зачем живете в теле - "паразите"? К тому же еще большой вопрос - кто вы сами в этом теле, и что из себя представляете.
+1  
soldat160 28.03.2015 13:24 [Материал]
Поддерживаю!
У некоторых (_Антонина_ ) в голове от обилия мыслей просто каша))) очень интересно кем вы (_Антонина_ ) являетесь и как с этим живете?
0  
Veya 28.03.2015 15:56 [Материал]
в теле скафандре могут скрываться лишь рептилоиды (да, опять они biggrin )
0  
Veya 28.03.2015 15:54 [Материал]
потепление Земли так же может быть климатическим оружием. Например у нас уже который год зимы тёплые, а во все времена наши враги боялись русских зим и старались не нападать в это время, а теперь вот путь открыт!
0  
колобок 27.03.2015 13:41 [Материал]
Америке, как стране, видно приближается конец,поэтому ищут пророчества,которые смогут весь мир втянуть в одну большую войну. У мусульман слышал,что конец света на Земле начнётся с Йемена
0  
1nd1g0 27.03.2015 15:34 [Материал]
Спорим не начнётся? :)
0  
kata 27.03.2015 13:25 [Материал]
К войнам людей толкает только внутренняя тьма. Причем здесь климат?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)