Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Может ли существовать зеркальная версия нашего мира?
24.04.2015

Может ли существовать зеркальная версия нашего мира?

Оценка: 5.0    3259 1 Космос
16:47
Может ли существовать зеркальная версия нашего мира, где все идет вспять — и у каждого есть своеобразный антипод? Как сильно нужно согнуть законы физики в узел, чтобы это произошло? Одной из самых больших загадок в космологии является то, почему Вселенная по большей части материальна, а не антиматериальна.

Во время Большого Взрыва образовалось почти равное количество материи и антиматерии, а затем они аннигилировали. Почти равное. Потому мы и наблюдаем Вселенную из материи.

Но могут ли где-то быть звезды из антивещества? С планетами из антивещества на орбите. Может ли где-то существовать зеркальная Вселенная, которая функционирует подобно нашей обычной Вселенной, но в которой все состоит из антиматерии? Существует ли в ней зло? Могут ли в ней жить люди, дети и женщины из антивещества, красивы ли они? Дерутся ли эти люди на мечах, носят ли золото и бриллианты?

Ладно, опустим эти фантазии. Существование антиматерии впервые предположил в 1928 году Поль Дирак, который осознал, что одним из следствий квантовой механики будет существование электронов с положительным, а не отрицательным зарядом. Они были открыты Карлом Андерсоном всего 4 года спустя и получили название «позитронов». Спасибо, что не «диракотроны», это название больше подходит для гигантского японского робота.

Эти античастицы рождаются в результате столкновения высокоэнергетических частиц, которые происходят естественным образом во Вселенной, либо неестественным — в наших ускорителях частиц. Мы даже можем наблюдать аннигиляцию, когда материя и антиматерия сталкиваются друг с другом.

Физики обнаружили целый ряд античастиц. Антипротоны, антинейтроны, антиводород, антигелий. Впрочем, чего-то побольше пока нет. Однако большой вопрос: что было бы, если бы маятник Вселенной качнулся в другую сторону? Что было бы, если бы Вселенная состояла по большей части из антивещества? Продолжала бы она работать? Были бы у нас звезды, планеты, люди?

Когда физики подменяют материю антиматерией в своих уравнениях, они называют это зарядовым сопряжением (С-преобразованием). Но оказалось, что если заменить заряды частиц во Вселенной, она не будет работать так же, как наша старая добрая Вселенная.

Чтобы решить эту проблему, физики вообразили последствия существования настоящей зеркальной Вселенной, где все частицы будут вести себя как зеркальные копии самих себя. Все будет наоборот. Спин, заряд, скорость, принципы действия. Инверсия. Будет ли это работать?

Опять же, ответ нет. Почти должно, но у слабой ядерной силы, которая управляет ядерным распадом, есть тенденция нарушить эту идею комбинированной четности. В зеркальной Вселенной слабое ядерное взаимодействие работает не очень.

Симметрия четности, то есть инвариантность уравнений физики относительно этой зеркальной инверсии, соблюдается для всех реакций, связанных с электромагнетизмом и сильными взаимодействиями. Что, если обратить заряд и четность одновременно? Физики называют это CP-симметрией, комбинированной четностью, произведением двух симметрий.

В любопытном эксперименте, проведенном Джеймсом Кронином и Вэлом Фитчем в 1964 году, ученые продемонстрировали, что нет, в зеркальной антиматериальной Вселенной наши физические законы работать не будут. Этот эксперимент принес ученым Нобелевскую премию в 1980 году.

Но у физиков есть еще один козырь в рукаве. Оказывается, если повернуть вспять время и сделать все из антивещества, то, взглянув в зеркало, вы получите истинную симметрию. Все физические законы будут работать, и вы получите вселенную, которая будет выглядеть в точности как наша собственная.

Оказывается, мы могли бы жить в зеркальной Вселенной, если бы время шло вспять, а заряд каждой частицы был обращенным. И она была бы неотличима от нашего мира. И если так, то где гарантии, что мы живем не в зеркальной Вселенной?

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Alexei2012 24.04.2015 18:39 [Материал]
biggrin Одна из недавних идей (моделей) в космологии связана с тем, что наш световой Мир есть «зеркальное отражение части Мира темной материи.
http://www.newscientist.com/article....ay.html
И наша галактика есть некая «тень» от иного Мира темной материи.
http://www.newscientist.com/data/images/archive/2912/29123801.jpg
А вот что это за Мир – темной материи и энергии … Кто знает. Может этот Мир не только Мир экзотических частиц. А нечто большее. Для нас невидимое ….
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)