Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Интересные и необычные факты о Севастополе
03.05.2015

Интересные и необычные факты о Севастополе

Оценка: 0.0    3782 0 Другое
07:11

Приехать в Крым и не побродить по улочкам Севастополя, значит упустить что-то важное. Город-герой был основан по приказу Екатерины II в 1783 году в качестве крепости, а после стал портом. История Севастополя неразрывно связана с развитием Черноморского флота, что в большей степени определило его судьбу. Свято-Никольский храм, Херсонес Таврический, Театр Луначарского, Малахов курган, Памятник затопленным кораблям – это те достопримечательности, которые дают туристу общее представление о городе.

Дешёвые гостиницы Севастополя, рестораны, главные архитектурные достопримечательности – это всего лишь маленькая часть того, что можно увидеть в городе. Гораздо интереснее те факты, которые на первый взгляд скрыты от туриста, но отличают город от других. Например, именно в Севастополе расположен самый высочайший действующий маяк. Его высота составляет 186 метров.

Во 2 половине XIX века здесь находились три завода, где выращивались устрицы. Как раз этих устриц подавали в императорском доме. Чтобы доставлять их свежими был построен железнодорожный вагон, оборудованный холодильной камерой. Это был первый подобный вагон в истории России.

В севастопольской крепости в 1983 году была организована голубиная почтовая станция. Штат сотрудников состоял из одного офицера и одного надзирателя, и двух надсмотрщиков, а почту переносили 250 голубей.

В месте памятника затопленным кораблям в XIX веке находился знаменитый ресторан «Поплавок». Присутствовало впечатление, что стоит он прямо на воде. В центре ресторана находился бассейн с устрицами, которых вылавливали и подавали посетителям.

Многие и не подозревают, что под городом находится самое крупное в Крыму подземное сооружение. Оно включает целых пять ярусов, которые связываются вместе лестницами и подземными переходами.

В 1899 году впервые в мировой истории между двумя кораблями была установлена радиосвязь. Эти приборы были изобретены создателем радио Поповым А.С.

В Севастополе был открыт самый первый дельфинарий в СССР. Тогда это был наисекретнейший объект по дрессировке животных, которым управлял главнокомандующий флота. Морских животных подготавливали для военных целей. Сейчас там проводятся представления и сеансы дельфинотерапии.

На самом деле, это далеко не все интересные и необычные факты о Севастополе. Местные жители знают о родном городе гораздо больше. Поэтому, если вы когда-нибудь решите посетить Севастополь, не упустите возможность узнать город изнутри.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)