Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Зонд MESSENGER указал на неожиданно древнее магнитное поле Меркурия
08.05.2015

Зонд MESSENGER указал на неожиданно древнее магнитное поле Меркурия

Оценка: 5.0    2497 3 Космос
00:02
Магнитное поле Меркурия, как показали прощальные наблюдения зонда MESSENGER, оказалось невероятно древним — оно существует уже около четырех миллиардов лет, что делает его ровесником магнитного щита Земли, говорится в статье, опубликованной в журнале Science. 

"Наша миссия была изначально запланирована всего на год, и никто не ожидал, что зонд проживет четыре года. Научные результаты, полученные в последние дни его работы, оказались крайне интересными, и то, что мы узнали о магнитном поле Меркурия, является лишь первой частью этих открытий", — заявила Кэтрин Джонсон (Catherine Johnson) из Планетологического института в Тусоне (США).

Джонсон и ее коллеги, в том числе российский астроном Николай Цыганенко из Санкт-Петербургского университета, смогли вычислить возраст магнитного поля Меркурия и проследить за изменениями в его конфигурации и силе, изучая данные, собираемые магнетометрами зонда начиная с осени прошлого года, когда MESSENGER начал серию опасных орбитальных маневров, призванных снизить его орбиту.

Сближение с Меркурием позволило ученым измерить не только само магнитное поле, но и магнитное «эхо», сохранившееся в породах первой по счету планеты Солнечной системы со времен их формирования в далеком прошлом, когда они еще оставались в расплавленном состоянии или когда они временно расплавлялись при ударах метеоритов.

Это позволило группе Джонсон изучить историю эволюции магнитного поля Меркурия, понять, когда оно возникло и как оно менялось. Как оказалось, Меркурий, как и Земля, обладал собственным магнитным полем практически с момента рождения. Первые следы его существования ученые зафиксировали в горных породах на так называемых «гладких равнинах», следах извержений вулканов возрастом в 3,7-3,9 миллиарда лет, расположенных на глубине в несколько десятков километров от поверхности планеты.

Это означает, что в то время в ядре Меркурия уже существовало так называемое «динамо» — круговорот потоков расплавленного железа, движение которых порождает ток и магнитное поле, изначальная сила которого была сопоставима с современными значениями для Земли. Со временем, ядро начало застывать, и сила магнитного поля Меркурия постепенно снизилась до отметки в 1% от текущей силы магнитного щита нашей планеты.

Как отмечают ученые, если бы возможности MESSENGER не использовались полностью и до конца, мы бы никогда не узнали о том, что магнитное поле Меркурия зародилось очень давно и что оно заметно менялось с течением времени. Это подчеркивает важность максимального продления жизни для всех уникальных зондов и роверов, изучающих космос и планеты.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
бякин 08.05.2015 05:37 [Материал]
Магнитное поле Меркурия, как показали прощальные наблюдения зонда MESSENGER, оказалось невероятно древним — долго смеялись над этом фейком пиндосы, как всегда, опубликовав этот взброс охлосу.
0  
RUSPARTIZAN 08.05.2015 01:40 [Материал]
а разве древнее магнитное поле может быть? biggrin что самое подозрительное ДРЕВНЕЕ а не слабое или сильное или уже учёные начали понимать что такое магнитное поле и могут его разложить на временную составляющую ?
-2  
Zentar 08.05.2015 00:15 [Материал]
И баз ГФ ,я думаю, там не меньше - чем на Луне. wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)