Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые нашли пещеру с ползающими по стенам рыбами
12.05.2015

Ученые нашли пещеру с ползающими по стенам рыбами

Оценка: 5.0    2270 3 Наука и Технологии
18:02

Изучая фауну одной из пещер в дождевых лесах Амазонии, ученые заметили сома, вертикально ползущего по стене. Удивительные свойства рыбы удалось запечатлеть на видео.

Группа американских ученых проводила исследование в районе города Тена в провинции Напо на востоке центральной части Эквадора. В задачу входил только мониторинг природного богатства; забирать в лабораторию никого из живых существ было нельзя. По этой причине ученые лишь сняли видео о ползущей по стене рыбе, предположив ее видовую принадлежность без 100%-ной уверенности.

По их мнению, скорее всего, это Chaetostoma microps — однин из представителей семейства пресноводных рыб отряда сомообразных Loricariidae (кольчужные сомы). Этот вид имеет во рту своеобразную присоску, которая позволяет им при сильном течении удерживаться на твердых предметах: камнях, деревьях и так далее. При необходимости сомы подобным образом и передвигаются, однако все это происходит в местах их обитания.



Необычным в данном случае был путь сома: он карабкался по стене пещеры вдали от водных потоков, где обитает его популяция. Ученые также подчеркивают: эта рыба не является пещерным жителем (постоянно обитающие в темноте представители фауны имеют блеклую окраску), поэтому вопрос «Зачем сом ползет по пещере?» — наиболее интересная часть открытия. В качестве смелой версии исследователи предположили, что речь может идти о начале эволюционного процесса: миграции данного вида сомов в принципиально новые области, где им в первую очередь пригодятся навыки скалолазания.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
baklaev 13.05.2015 08:35 [Материал]
что то она больше вниз ползет, а не мухлеж ли?
0  
Vitaminka 12.05.2015 23:08 [Материал]
не волнуйтесь так smile
Цитата
В задачу входил только мониторинг природного богатства; забирать в лабораторию никого из живых существ было нельзя. По этой причине ученые лишь сняли видео о ползущей по стене рыбе, предположив ее видовую принадлежность без 100%-ной уверенности.
0  
turkmen76 12.05.2015 19:34 [Материал]
У нас в Туркмении на одном из пещерах в горах Койтен-дага есть уникальные рыбы без глаз и эти рыбы пока научно не исследовано.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)